Яндекс.Метрика

Комитет по энергетике отчитался по итогам отопительного сезона в Петербурге

Периодическое протапливание в Северной столице началось 1 октября 2012 года, а завершился отопительный сезон 10 мая. Продолжительность этого сезона, таким образом, составила 221 день, что на 12 дней меньше, чем в прошлом сезоне.

Периодическое протапливание в Северной столице началось 1 октября 2012 года, а завершился отопительный сезон 10 мая. Продолжительность этого сезона, таким образом, составила 221 день, что на 12 дней меньше, чем в прошлом сезоне.

Самым холодным месяцем в Петербурге стал декабрь: средняя температура за месяц была ниже -8. Март тоже выдался холодным, средняя температура составила -6,6, чего не было в городе на Неве более полувека.

В Комитете по энергетике и инженерному обеспечению сообщают, что в 2012 году для стабильного отопительного сезона было выделено 12,4 млрд кубометров природного газа, на 2013 год предусмотрен объем поставок, в полной мере удовлетворяющий потребности города. Для обеспечения надежного газоснабжения бесперебойного снабжения теплом и электроэнергией потребителей при ограничении или прекращении подачи газа во время похолоданий были разработаны и утверждены графики перевода потребителей на резервные виды топлива, а также графики ограничения снабжения газом покупателей и очередности их отключения в 4 квартале 2012 года и 1 квартале 2013 года. Теплоснабжающие организации создали нормативный запас резервного топлива.

В марте 2013 года во время активного таяния льда и снега организации инженерно-энергетического комплекса провели работы по предупреждению подтопления. 

Сейчас компании уже приступили к подготовке отопительного сезона 2013-2014. На развитие инженерно-энергетического комплекса и подготовку к новому отопительному сезону предусмотрено выделение на 2013 год 82,51 млрд рублей, из них средства бюджета города 24,015 млрд. В 2012 году, напомним, общий объем инвестиций в инженерно-энергетический комплекс составил 67,39 млрд рублей, из них средства бюджета – 16,61 млрд рублей.

В Петербурге к эксплуатации в грядущем отопительном сезоне технически готовы 22 тыс. 641 здание. В рамках плана подготовки к отопительному сезону необходимо  обеспечить готовность 22 тыс. 810 домов,  из которых 18 тыс. 185 в управлении управляющих компаний, 4 тыс. 257 ТСЖ, ЖСК и ЖК, 28 – в непосредственном управлении собственниками и 340 – специализированный фонд.

В рамках подготовки к новому отопительному сезону запланирован капитальный ремонт зданий на сумму 5,6 млрд рублей. Подготовка всех сетей и создание резерва материально-технических ресурсов, а также разработка методов оперативной ликвидации аварийных ситуаций.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко потребовал проверить все паспорта готовности домов к отопительному сезону до 1 октября, а тех кто задерживается с подготовкой - как-то наказывать. Он также поинтересовался, контролируются ли трубы, укладываемые в землю, и сделаны ли выводы после блэкаута из-за реагентов. Глава Комитета по энергетике уверил, что все трубы соответствующего качества, и что изоляторы на подстанциях поменяли.

Закрыть