Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге началась подготовка к следующему отопительному сезону

Около 300 км магистральных тепловых сетей в Петербурге отремонтируют к 1 октября 2013 г. Адресные программы реконструкции скорректировали с учетом аварий, которые произошли в районах города зимой 2012/13 гг.

В Петербурге завершился отопительный сезон и началась подготовка к следующему. Она продлится до 1 октября 2013 года. Перед энергетиками поставлены несколько важных задач: отремонтировать теплосети, проконтролировать те трубы, которые закупает город, отработать слаженность действий всех служб при авариях и, в частности, провести общегородскую противоаварийную тренировку.

Трубы держат на контроле

Как сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук, 19% сетей, которые находятся в городе, превысили свой предельный срок эксплуатации - 25 лет. Это ненадежные участки, ремонт которых нужно провести уже в этом году. На особом контроле с прошлого года сети Фрунзенского и Колпинского районов, за лето здесь поменяют по 7 км магистральных тепловых сетей. 

«У вас есть уверенность, что те трубы, которые мы переложим, будут  на 100% соответствовать требованиям и нормативам?» - задал вопрос сегодня на заседании правительства города губернатор Георгий Полтавченко. Андрей Бондарчук сообщил, что продолжает работать система входного контроля труб, которая введена с конца 2012 года, проверяется вся документация и соответствие параметров в бумагах и на трубах. «Уверенность есть, были замечания (при приемке новых партий труб – ред.), и они уже устранены», - ответил Андрей Бондарчук.

Ремонт и испытания начались

В прошлом году на теплотрассах города произошло около 5,5 тыс. технологических нарушений. Их количество значительно увеличилось в Адмиралтейском, Центральном, Кировском, Пушкинском и Невском районах. В первой тройке - более чем на 30%. С учетом этих аварий составлены адресные программы на 2013 год. В целом на развитие инженерно-энергетического комплекса города выделено 82,5 млрд рублей, эта сумма на 15 млрд рублей больше, чем в 2012 году. Около 30% средств на энергетический комплекс Санкт-Петербурга - 24 млрд рублей – будет выделено из бюджета города. Всего в 2013 году реконструируют 281 км сетей. Уже началась работа по ремонту магистралей в Петроградском, Курортном и Петродворцовом районах в рамках инвестиционной программы между городом и ОАО «Газпром». До 2017 года здесь поменяют более 240 км внутриквартальных тепловых сетей. 

«При нашем комитете работает научно-технический совет, который рассматривает все современные разработки, часть из них будет применяться в городе», - сказал Андрей Бондарчук. 

Без отключений не обойтись

На зиму 2013-2014 г. будет закуплено около 12,2 млрд. м3 природного газа для отопления домов горожан. В этом году город приобретет четыре новые передвижные котельные, к которым будут подключать здания в случае аварий на сетях. 

На заседании правительства Андрей Бондарчук сообщил, что главные задачи на лето – подготовить теплосети и котельные города к новому сезону, а районные администрации должны контролировать работу ведомственных котельных и тепловых пунктов министерства обороны, которые находятся в достаточно тяжелом состоянии. 

Во время профилактического ремонта в районах будут происходить временные отключения горячей воды. «Все-таки кратковременные перерывы будут существовать», - подчеркнул Андрей Бондарчук. Но в большинстве районов отключения будут на сроки от одного до пяти дней, а в некоторых, к примеру, на севере города в Выборгском районе – до двух недель, как и было в прошлые годы.

Котельные ждут реконструкции

При подготовке к отопительному сезону необходимо обеспечить готовность 22 810 домов. Особенное внимание будут уделять 142 локальным котельным, которые обслуживают отдельные дома, а не кварталы. В пролом году в Калининском районе возникла ситуация, когда котельная отказалась поставлять ресурс в дом. К сожалению, в городе могут возникнуть десятки таких случаев. 

По словам Андрея Бондарчука, котельные отказываются поставлять услуги и здания приходится в разгар отопительного сезона экстренно переключать на дизельные пункты теплоснабжения или к центральному отоплению. По таким домам будет составлена адресная программа, их необходимо в течение ближайших трех лет либо подключить к центральному отоплению, либо построить для них новые котельные.

«Мы можем поставить оценку «удовлетворительно» и подготовке к прошедшей зиме, и тому, как работали во время отопительного сезона, - сказал Андрей Бондарчук. - Полагаю, что предстоящая зима и подготовка к ней будет на более высоком уровне с учетом тех поручений, которые были даны. Все они будут выполнены, мы будем начеку, и, надеюсь, показатели будут лучше, чем в предыдущий период». 

В домах появятся счетчики

До 1 июля ресурсоснабжающие организации должны будут установить в домах коллективные приборы учета на воду и тепло. Эти показатели уже близки к 100%, к примеру, счетчики на воду есть практически везде, а счетчики на тепло – в 88% зданий. Компания ГУП «ТЭК СПб» за два месяц должна будет установить около 1,5 тыс. общедомовых приборов учета. 

Нормативы снизили в разы

Председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин сообщил, что с 1 июня будут понижены нормативы на горячую и холодную воду, а также на отопление. Из квитанций исключена строка на водоотведение и общедомовые нужды. С учетом этих изменений после того, как 1 июля тарифы на ресурсы вырастут на 15%, в среднем рост квартплаты не превысит 8% за весь 2013 год. Глава комитета отметил, что с учетом этих прогнозов в Санкт-Петербурге будет выполнено требование президента о том, чтобы рост тарифов не превышал 6% за полугодие.

С 12 марта на горячую линию по начислению коммунальных платежей обратились около 8 тыс. человек, лидеры по жалобам - Выборгский и Невский районы.

Закрыть