Яндекс.Метрика

В Петербурге расследуется гибель «трудного» сироты

Тело подростка с проникающим колото-резаным ранением груди было найдено в воскресенье утром в Пушкинском районе.

Тело подростка с проникающим колото-резаным ранением груди было найдено в воскресенье утром в Пушкинском районе.

Как сообщает пресс-служба Светланы Агапитовой, уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, Егор был «трудным» ребенком и «трудным» подростком. Мальчику было всего 5 лет, когда мать буквально на его глазах покончила жизнь самоубийством. Отец, лишенный родительских прав, к тому времени с семьей уже не жил, и ребенок попал в детский дом, где прожил вплоть до 2012 года.

Подросток злоупотреблял алкоголем, убегал из сиротского учреждения, имел неоднократные приводы в полицию, состоял на учете. С учебой тоже не ладилось. Едва окончив неполный курс средней школы, он пошел получать специальность в училище, однако за плохую успеваемость был отчислен. С октября прошлого года юношу перевели в другое сиротское учреждение. Отношения с коллективом у него сразу не заладились: со сверстниками он был груб, со взрослыми – вызывающе враждебен. По сведениям правоохранительных органов, неоднократно угрожал физической расправой директору интерната.

«Сложный, обозленный на всех, он искал поддержки не у специалистов учреждения, которые безуспешно пытались образумить, протянуть ему руку помощи, а на улице в странных компаниях с подозрительными людьми, – говорится в сообщении на сайте Светланы Агапитовой. – В их обществе он чувствовал себя комфортно. Возможно, потому, что для них он был не «ребенком с легкой степенью умственной отсталости», а нормальным, «своим» парнем…»

По факту обнаружения тела юноши с признаками насильственной смерти было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ, расследование находится на особом контроле ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Закрыть