Яндекс.Метрика

Жилищный комитет рассказал о прошедшем отопительном сезоне

За прошедший отопительный сезон на внутридомовых сетях произошло 388 внештатных ситуаций и 588 отключений от тепла, все аварии ликвидировались в нормативные сроки. Жилищный комитет Петербурга отчитался о работе в минувший отопительный сезон с 1 октября по 10 мая.

За прошедший отопительный сезон на внутридомовых сетях произошло 388 внештатных ситуаций и 588 отключений от тепла, все аварии ликвидировались в нормативные сроки. Жилищный комитет Петербурга отчитался о работе в минувший отопительный сезон с 1 октября по 10 мая.

Своевременная подготовка, по данным Жилищного комитета, позволила сократить количество отключений на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем отключались от тепла на 15% меньше многоквартирных домов.

Жилищный комитет ведет постоянный мониторинг задолженности перед ресурсоснабжающими организациями 81 управляющей организации, которые предоставляют данные в комитет – это 70% жилфонда города, в первую очередь, ЖКС, собственником которых является Петербург.

Расхождения между данными Жилищного комитетом и РСО объясняются разными методиками расчета. Например, РСО заявляют о задолженностях в целом, не учитывая, что комитет не располагает данными о задолженностях ТСЖ и ЖСК. Денис Шабуров, зампред комитета, назвал в качестве причин задолженностей также несовершенство правового регулирования до введения в действие с 1 сентября 354-го постановления правительства.

Кроме того, имеет место кассовый разрыв: в соответствии с Жилищным кодексом население оплачивает ресурсы на месяц позже, чем должны оплачивать поставленные РСО ресурсы управляющие организации. Еще одна причина – собственно задолженность нанимателей и собственников перед управляющими организациями. Она составляет более 6 млрд рублей. Георгий Полтавченко поручил комитету работать с должниками и управляющими организациями.

Количество обращений петербуржцев в Жилищный комитет снизилось на 16% по сравнению с прошлым годом. Вопросы касались качества содержания кровель, капремонта и отопление. Больше всего вопросов было об отоплении в Центральном районе. Денис Шабуров пояснил: дело не в том, что здесь плохо работают, причина в том, что в Центральном районе больше всего домов, при чем большинство – старого фонда. Кроме того, здесь активно проводятся реконструкции теплосетей.

На горячую линию Смольного по вопросу начисления коммунальных платежей по данным на 17 мая обратились 7 тыс. 706 человек, большинство из них живут в домах, оборудованных счетчиками.

Снег в прошедшем сезоне с придомовых территорий и земель общего пользования убирали более 8 тыс. дворников и 899 единиц уборочной техники, часть из них оборудована системой ГЛОНАСС.

К следующему отопительному сезону в Петербурге предстоит подготовить 22 тыс. 810 многоквартирных домов и общежитий, отремонтировать более 3 тыс. кровель.


Закрыть