Яндекс.Метрика

Депардье: Чеченцы – это французы Кавказа

Актер Жерар Депардье разделяет высказывание французского писателя Александра Дюма о том, что «чеченцы – французы Кавказа». Об этом он заявил на пресс-конференции в Грозном.

Актер Жерар Депардье разделяет высказывание французского писателя Александра Дюма о том, что «чеченцы – французы Кавказа». Об этом он заявил на пресс-конференции в Грозном.

«Мне приятно, что вы вспомнили Александра Дюма. Я читал в его книгах о Кавказе, о Чечне. Знаю, что он писал о чеченском народе. И когда говорят, что чеченцы – французы Кавказа, я придерживаюсь такого же мнения», - отметил Депардье.

Пресс-конференция была посвящена съемкам полнометражного фильма «Бирюза», главную роль в котором сыграют Жерар Депардье и Элизабет Херли. 

В криминальном триллере "Бирюза" Депардье сыграет отца, чьего сына убивают в России. Он приезжает в эту страну, чтобы отомстить за сына и встречает в Москве свою давнюю русскую подругу и друга-чеченца.

Съемки будут проходить в Чечне и в Москве. Сценарист и режиссер фильма — Филипп Мартинез, генеральный продюсер — Арно Фрилле.

В эпизодах вместе с именитыми актерами будут играть их молодые коллеги из чеченского молодежного театра "Серло".

В феврале стало известно о том, что Депардье задумал цикл кинофильмов о России и ее представителях. Есть уже и кандидаты для первых фильмов: Александр Пушкин и Емельян Пугачев.

Напомним, Жерар Депардье отказался от гражданства Франции, протестуя против налога на роскошь, который был намерен ввести президент Франсуа Олланд. В январе актер получил российский паспорт, а 23 февраля ему оформили прописку в столице Мордовии Саранске . Правда, прописан он в квартире у родственников своего друга.

Затем роскошный подарок Жерару Депардье сделал президент Чечни Рамзан Кадыров – он вручил приехавшему в гости актеру ключи от пятикомнатной квартиры в Грозном.

Во время встречи с Кадыровым Депардье не преминул лишний раз признаться в любви к своей новой родине: "Я люблю Россию. Мне также  очень понравилось в Чеченской Республике. Здесь открытые доброжелательные люди".

Закрыть