Яндекс.Метрика

Москву атакуют комары-толстоножки

Москву из-за резкого потепления в Москве резко увеличилось количество комаров-толстоножек. Как сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, опасности они не представляют.

Москву из-за резкого потепления в Москве резко увеличилось количество комаров-толстоножек. Как сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, опасности они не представляют. Даже наоборот, их личинки способствуют быстрой переработке лесной подстилки в плодородный гумусовый слой.

Толстоножки летают в апреле-мае, а в июне их цикл завершится и они исчезнут.

Комары-толстоножки (лат. Bibionidae) — семейство земноводных длинноусых двукрылых. Насчитывается приблизительно 700 видов. Их значение в природе заключается в активной переработке поступающих в почву органических веществ и улучшении свойств почвы. Эту переработку осуществляют личинки, которые развиваются в почве, богатой растительными остатками, особенно гниющей древесиной и опавшими листьями. Весной, после оттаивания почвы, личинки окукливаются и превращаются в летающих насекомых.

Взрослая особь может достигать длины 5-12 мм. Срок жизни составляет лишь несколько дней.

Закрыть