Яндекс.Метрика

Прокуратура: В Калининском районе квартплата завышалась из-за бездействия ГУЖА

Прокуратура Калининского района провела комплексную проверку обоснованности начисления гражданам управляющими компаниями платы за коммунальные услуги и обоснованности расчетов потребленных ресурсов ресурсоснабжающими организациями.

Прокуратура Калининского района Петербурга провела комплексную проверку обоснованности начисления гражданам управляющими компаниями платы за коммунальные услуги и обоснованности расчетов потребленных ресурсов ресурсоснабжающими организациями.

Особо проверялись начисления в жилых домах, где имеются нежилые помещения, принадлежащие на праве собственности Санкт-Петербургу.

Надзорное ведомство установило, что ГУЖА Калининского района в массовом порядке не заключает договоры с УК, ТСЖ, ЖК на обслуживание нежилых помещений, принадлежащих городу. Всего прокуратурой выявлено 80 таких фактов.

В итоге, из-за того, что ГУЖА не оплачивает помещения, бремя расходов по содержанию общего имущества многоквартирных домов без достаточных на то законных оснований возложено на собственников квартир в многоквартирном доме, тем самым грубейшим образом нарушаются их имущественные права и законные интересы, считает прокуратура.

В ведомстве заявляют, что бездействие ГУЖА стало одной из причин повышения платы за коммунальные услуги. В связи с этим в адрес руководителя Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства в сфере использования государственного имущества и жилищно-коммунального хозяйства.

Закрыть