Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург подарит памятник Кириллу и Мефодию греческому городу-побратиму Салоники

Санкт-Петербург передаст памятник Кириллу и Мефодию греческому городу-побратиму Салоники. Этот подарок Петербург делает в честь 1150-летия начала просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, бывших уроженцами Салоник.

Санкт-Петербург передаст памятник Кириллу и Мефодию греческому городу-побратиму Салоники. Этот подарок Петербург делает в честь 1150-летия начала просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, бывших уроженцами Салоник. В Салониках памятник будет установлен перед храмом Кирилла и Мефодия.

Скульптура была изготовлена по инициативе Санкт-Петербургского общества греков «Петрополис», а ее автором стал член Союза художников Санкт-Петербурга А.А.Архипов. Идея возникла, когда делегация Салоник посещала Петербург в октябре 2012 года, когда праздновалось 25-летие побратимских связей между городами. Мэр Салоник одобрил эту идею.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко также эту идею одобрил и сказал, что деяния Кирилла и Мефодия были очень важны для просвещения славянских народов и выразил благодарность мэрии Салоник за поддержку этого проекта. Таким образом, как считает Полтавченко, побратимские связи между двумя городами еще больше укрепятся. 

Церемония торжественного открытия памятника состоится в Салониках, в день Славянской письменности, 24 мая. А 11 мая памятник был освящен перед отправкой в Соборе Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте.

Закрыть