Яндекс.Метрика

Виталий Милонов выйдет на пикет против трансжиров

Виталий Милонов выступил против трансжиров, предложив петербургскому Законодательному собранию обратиться в Госдуму с соответствующим законопроектом.

Виталий Милонов выступил против трансжиров, предложив петербургскому Законодательному собранию обратиться в Госдуму с соответствующим законопроектом. Депутат предлагает России вступить в число стран, ограничивающих употребление трансжиров в пищу.

На данный момент массовая доля трансжиров в продуктах законодательно ограничена цифрой в 8%. Милонов же предлагает ограничить эту долю двумя процентами, внеся изменения в   действующий закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

В поддержку этой инициативы сегодня, 22 мая, на Марсовом поле пройдет пикет против нездоровой еды. Он начнется в 3 часа дня, и участие в нем примут активисты общественной организации «Правда о еде». Сам Виталий Милонов также обещал посетить этот пикет и выступить против трансжиров.

Трансжиры – это самая вредная разновидность пищевых жиров, которая является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа, ожирения и нарушения жирового обмена, онкологии, болезней нервной системы, печени, почек и других тяжелых заболеваний. 

Если Госдума поддержит инициативу Милонова, фастфуды могут запретить за несоответствие продуктов новым нормам.

Закрыть