Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Закон о патриотическом воспитании молодежи обсуждают в Петербурге

Петербургский молодежный патриотический форум в первый раз проводится в Константиновском дворце. Здесь собрались представители образования, молодежной политики, культуры и искусства, патриотических клубов.

Петербургский молодежный патриотический форум в первый раз проводится в Константиновском дворце. Здесь собрались представители образования, молодежной политики, культуры и искусства, патриотических клубов.

Каждый участник форума обращал внимание присутствующих на глубокие корни российского патриотизма. На всех этапах развития общества чувство любви к родине подвергалось испытаниям на прочность.

"Вспомните, в 90-ые годы в стране не было никакой идеологии, все силы были сосредоточены на развитии экономики», - начал свое выступление председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Пархоменко.

Развитие экономики сегодня, а это и наличие мест в детских садах, и преобразования в сферах жилищной и трудоустройства, зависит, в том числе, от отношения граждан к своей стране.

«Видится, что развитием экономики должны заниматься люди с осознанным чувством патриотизма. Патриотизма как фундамента нашего общества», - отметил Александр Пархоменко.

Формировать новую личность решено по нескольким фронтам деятельности.

Первые преобразования коснутся всех участников образовательного процесса: педагогов, детей и их родителей. «Президент России дал указание, чтобы воспитательная компонента вернулась в образовательный процесс. Это станет возможным при непосредственном участии общественных организаций, профессиональных педагогов и государства, которое создаст все условия для воспитания патриотически-нравственного гражданина», - сказал директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики министерства образования и науки РФ Александр Страдзе.

Возродить ДОСААФ и сделать почетной, как и прежде, сдачу норм ГТО, предлагают петербургские ветераны. Участник боевых действий, защитник города на Ленинградском и Волковском фронтах Александр Кузнецов, рассказал о патриотизме солдат в годы Великой Отечественной войны. «Патриотическое воспитание молодежи - одно из главных условий развития страны, ее побед, будущего нашего народа», - подытожил Александр Кузнецов.

Воспитывать патриотов должны продолжить в вузах, этой же задачей будут заниматься представители прессы, искусства и литературы.

В рамках форума участники обсуждали законопроект «О патриотическом воспитании молодежи». Он призван регулировать не только идеологическую, но и правовую сторону деятельности. Например, упростить процедуру согласования поисковых работ и работ увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Идея создать закон о патриотическом воспитании детей и молодежи принадлежат членам Молодежной коллегии Санкт-Петербурга. В нее входят патриоты, молодые общественные деятели города, студенты и молодые специалисты разных профессий.

Форум стал первой ступенью для общественного обсуждения законопроекта.

В планах организаторов - сделать Форум ежегодной площадкой для дискуссий и обмена опытом в патриотическом воспитании.


Закрыть