Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский, Анна Домрачева

Петербург даст работу подросткам

Министерство труда и социальной защиты утвердило правила временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время.

Министерство труда и социальной защиты утвердило правила временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время.

Соответствующий приказ был официально опубликован вчера.  В нем говорится, что трудоустройством подростков в возрасте от 14 до 18 лет должны заниматься государственные учреждения Службы занятости населения. Обратиться в них можно как лично, так и через Единый или региональный интернет-портал госуслуг. Время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут, а сама услуга предоставляется бесплатно.

Приказ Минтруда РФ описывает регламент работы служб занятости, однако успешное трудо­устройство подростка зависит в первую очередь от наличия вакансий. Между тем работодатели далеко не всегда готовы взять на работу несовершеннолетнего в силу большого количества ограничений, которые накладывает законодательство на детский труд. 

«Санкт-Петербург – один из немногих регионов, которые финансируют создание временных рабочих мест для подростков в свободное от учебы время», – рассказала «ПД» начальник отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Кузнецова. В этом году город выделяет на эти цели 1,2 млн рублей. Кроме того, собственные программы финансируют многие муниципальные образования.

Наиболее активны в этом отношении Центральный, Кировский, Красносельский районы, перечисляет Ирина Кузнецова. В основном подростки привлекаются к работам по благоустройству. Например, в одном из муниципальных образований они покрасили детские площадки. Сейчас ведутся переговоры с Малой академией искусств о создании силами ребят малых архитектурных форм во дворах домов. Также обсуждается проект по трудоустройству несовершеннолетних в «Ленэнерго».

Коммерческие компании Петербурга тоже все чаще обращают внимание на подростков. Ребята могут работать операторами колл-центров, курьерами, сотрудниками торговли и общепита. 

Средняя зарплата несовершеннолетних работников в этом году составит около 10 тыс. рублей, что почти вдвое больше, чем год назад, говорит Ирина Кузнецова. По ее оценке, наступающим летом найдут работу около 7 тыс. подростков. Всех желающих ждут в агентствах занятости города.

Люди, заработавшие славу и признание, начинали работать, будучи еще детьми. «ПД» побеседовал с некоторыми из них.

Композитор Игорь Корнелюк:

Свой первый рубль я заработал в 12 лет – играл в ансамбле при музыкальной школе. В 1970-х годах не было дискотек, как сейчас. Тогда были танцевальные оркестры. Вот я и играл в них. Первые деньги, а это 33 рубля с копейками, я отдал маме. Она была счастлива. Мы жили, мягко говоря, небогато. Находились в затруднительном финансовом положении… По­этому я чувствовал себя кормильцем семьи.

Режиссер Юрий Мамин:

Я был вовлечен в производственное обучение. Мы с товарищами ходили на маленькие предприятия. Я собирал электромоторы для каких-то механизмов. Работа была не из легких, но так я немножко подзаработал. 

Народная артистка России Людмила Сенчина:

Первые деньги я заработала в Театре музыкальной комедии. Я была примой театра – вот и вся моя биография (смеется). До этого деньги давали родители. Помню, на выпускной подарили 25 рублей. Я купила платье и туфли. Из ряда вон выходящего ничего не было – в школе я не подрабатывала.

Заслуженный артист России Александр Половцев:

В 7-м классе нас отправили под Одессу на фруктовые сады. Привезли на место. Оказалось, надо не фрукты собирать, а… полоть кукурузу. На заработанные деньги я купил значки, которые тогда коллекционировал, какие-то дурацкие сувениры, ручки… Потом была практика на заводе. Мы клеили коробки для электроплиток. Сначала работа шла медленно, но потом я приноровился.

Писатель-сатирик Семен Альтов:

В первый раз я получил зарплату на заводе Шаумяна. Мы делали смазки. Они назывались солидол. Сейчас там, наверное, совершенное производство. Но тогда… В цехе по производству солидола сверху капало масло, и все женщины ходили замасленные, как шпроты. С тех пор, кстати, я не ем шпроты. Таким образом я заработал 50 рублей. Это было очень много, учитывая, что взрослый получал около сотни. На заработанные деньги купил торт и принес домой. Я хотел дать понять родителям, что теперь каждый день на столе у нас будет торт.

Актер Станислав Садальский: 

После девяти классов я устроился на Воронежский механический завод учеником слесаря. Заработал 27 рублей. В ателье заказал расклешенные штаны за 9 рублей – 32 см внизу… Я так мечтал о таких штанах, представить себе не можете, как мечтал.

Народная артистка СССР Эдита Пьеха:

Первый рубль, а точнее 3 рубля, я заработала с ансамблем «Дружба». И очень этому удивилась. Сначала мы выступали бесплатно. Потом вдруг нам стали платить. Первые деньги я тратила на еду. Я человек другого времени, это сейчас не поймут. Тогда была война. Франция и Польша – страшный голод до 10 лет. Поэтому первые свои деньги я тратила исключительно на еду. Потом, немного позже, когда наелась, я стала откладывать деньги и дарить подарки друзьям и близким.

Закрыть