Яндекс.Метрика

Суд нашел противоречие между ПЗЗ и Генпланом, рассматривая иск против строительства театра Пугачевой

Несоответствие ПЗЗ Генплану является нарушением Градостроительного кодекса РФ, что и стало основанием для принятого судом решения.

Городской суд Петербурга признал несоответствие Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Генеральному плану города в части территории планируемого строительства Театра песни Аллы Пугачевой на Васильевском острове.

"ПЗЗ в этой части противоречат принятому на год раньше Генеральному плану Санкт-Петербурга. Несоответствие ПЗЗ Генплану является нарушением Градостроительного кодекса РФ, что и стало основанием для принятого судом решения", - цитирует пресс-служба лидера фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании города Алексея Ковалева, подавшего иск.

Решение городского суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано. В случае, если судебное постановление вступит в силу, проект могут ожидать корректировки.

Отметим, Ковалев в своих исках уточнял, что участок на Васильевской острове, выделенный для строительства театра, расположен в двух функциональных зонах: зоне, предназначенной для общественно-деловой застройки, и зоне скоростных дорог и магистралей (последняя отдана для развития Морской набережной). Поэтому истцы просили суд признать распоряжения городского комитета по градостроительству и архитектуре, разрешающие возведение театра в зоне, отданной под строительство дороги, и согласование главного архитектора Петербурга незаконными и подлежащими отмене.

Закрыть