Яндекс.Метрика

Панихида по Петру Тодоровскому пройдет 28 мая в Доме Кино

Гражданская панихида по режиссеру Петру Тодоровскому состоится во вторник, 28 мая, в большом зале Центрального дома кино в Москве. Панихида начнется в 12.00.

Гражданская панихида по режиссеру Петру Тодоровскому состоится во вторник, 28 мая, в большом зале Центрального дома кино в Москве. Как сообщил РИА "Новости" первый заместитель председателя Союза кинематографистов Сергей Лазарук, панихида начнется в 12.00.

Также сообщается, что он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Напомним, режиссер фильмов "Интердевочка", Любимая женщина механика Гаврилова", "Анкор, еще Анкор!" и многих других скончался сегодня утром от сердечного приступа. Он умер в Москве в центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. 87-летний Тодоровский давно страдал от ишемической болезни сердца. 

Петр Тодоровский родился 26 августа 1925 года на Украине. С 1944 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны, дошел до Эльбы, был ранен, награжден орденами Отечественной войны І и ІІ степени и медалями.

В 1954 г. окончил операторский факультет ВГИКа. Первый его фильм в качестве оператора  - «Молдавские напевы», десять лет Тодоровский работал на Одесской киностудии. 

В роли актера попробовал себя в лентах «Был месяц май» и  «Трясина».

Уже режиссером снял фильмы "Никогда", "Верность", "Фокусник", "Городской романс", "Своя земля", "Последняя жертва","В день праздника". "Любимая женщина механика Гаврилова", "Военно-полевой роман". "По главной улице с оркестром", "Интердевочка", " Анкор, ещё анкор!" и многие другие. Работу над последним фильмом завершил в 2008 году. Это была «Риорита», для которой Тодоровский сам писал музыку. 

Кстати, он аккомпанировал на семиструнной гитаре Владимиру Высоцкому при записях его песен.

Закрыть