Яндекс.Метрика

Более 4 тыс. человек хором спели 14 песен у стен Исаакиевского собора

Более 4 тыс. школьников, студентов и профессиональных певцов хором спели в воскресенье у стен Исаакиевского собора в Петербурге. Проект "Мира восторг беспредельный" прошел по личной инициативе вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи.

Более 4 тысяч школьников, студентов и профессиональных певцов хором спели в воскресенье у стен Исаакиевского собора в Петербурге. Проект "Мира восторг беспредельный" прошел по личной инициативе вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи с целью войти в Книгу рекордов Гиннеса.

В течение часа 4335 хористов с 10-секундным перерывом спели 14 песен, написанных в ХХ веке, начав выступление "Гимном Санкт-Петербурга". 

Мероприятие проходило на одной из центральных площадей Петербурга, где помимо пространства для хора был установлен подиум для симфонического оркестра в составе 150 человек. Это обошлось городу в 12,4 млн рублей.

На выступлении присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Губернатор обратился к участникам концерта и зрителям с приветственным словом.

«Сейчас мы с вами станем участниками грандиозного события, какого еще не видел наш город. Сводный хор из четырех тысяч человек споет песни о Петербурге, о нашей Родине, о войне, о том, что нам дорого. Эти песни знают, любят и поют все поколения. В них душа нашего народа, душа Петербурга, душа России», - отметил он. Полтавченко предложил собравшимся на площади петербуржцам подпевать хору: «Пусть наше пение станет общим подарком ко дню рождения нашего прекрасного города!»

По предварительным данным, послушать концерт на Исаакиевской площади собрались около 25 тысяч петербуржцев и гостей города.

Организаторами была подана заявка на включение концерта в Книгу рекордов Гиннеса и Книгу рекордов России.

На Невском пр. сегодня состоялось праздничное шествие, посвященное Дню города. В нем приняли участие 12 военных оркестров Санкт-Петербургского гарнизона, а также военные оркестры из Украины, Белоруссии, Италии и Финляндии.

Кроме того, по городу сегодня в честь его дня рождения проехались ретро-трамваи.

Закрыть