Яндекс.Метрика

День города начнется с байкеров, а завершится джазом

Торжественное и красочное шествие откроют байкеры, которые начнут движение в 12.20 от площади Восстания. Кульминацией праздника станет концерт классической и джазовой музыки на Дворцовой площади.

Петербург продолжает отмечать 310-летие. В воскресенье в северной столице пройдет ряд уникальных событий, весь исторический центр превратится в единое праздничное пространство.

Торжественное и красочное шествие откроют байкеры, которые начнут движение в 12.20 от площади Восстания. Затем к ним присоединятся участники фестиваля военных духовых оркестров "Виват Санкт-Петербург!", которые двинутся к Дворцовой площади. 

Кульминацией праздника станет концерт классической и джазовой музыки на Дворцовой площади. В нем также примут участие инвалиды, в том числе победители европейского и мирового чемпионатов "Танцы на колясках". 

Кроме того, дождь не помешает выступить у стен Исаакиевского собора  4-тысячному сводному хору Петербурга. 

Как рассказал художественный руководитель Академической капеллы Санкт-Петербурга народный артист СССР Владислав Чернушенко, эта акция проводится по личной инициативе вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи. В сводном хоре будут представлены все возрастные группы: от первоклассников до ветеранов, от профессиональных коллективов до любителей. "Мы выбрали самые простые варианты исполнений, чтобы их могли петь даже маленькие дети", – отметил Чернушенко.

Мероприятие пройдет на одной из центральных площадей Петербурга, где помимо пространства для хора будет установлен подиум для симфонического оркестра в составе 150 человек. Это обойдется городу в 12,4 миллиона рублей.

На площади Островского сегодня состоится ставший уже традиционным фестиваль мороженого, в акватории Финского залива - соревнования по парусному спорту, а в Кронштадте - парад кораблей Балтийского флота. Также с парадом, но уже по улицам города, пройдет ретро-техника городского пассажирского транспорта

В Летнем саду 26 мая запустят фонтаны.

Безопасность горожан и гостей города будут обеспечивать около 1,9 тысячи сотрудников полиции.


Закрыть