Яндекс.Метрика

Годовщину Цусимского боя в Петербурге отметят сегодня богослужением и построением моряков

Годовщину Цусимского боя вспоминают сегодня в Петербурге. 27 мая исполняется 108 лет со дня знаменитого сражения в районе острова Цусима, в котором сошлись 30 российских кораблей и 120 судов Японии.

Годовщину Цусимского боя вспоминают сегодня в Петербурге. 27 мая исполняется 108 лет со дня знаменитого сражения  в районе острова Цусима, в котором сошлись 30 российских кораблей и 120 судов Японии.

В память о бое у часовни храма Спаса-на-Водах  на Английской набережной пройдет День памяти погибших моряков. Он проводится с 1991 года с участием ветеранов флота, курсантов и нахимовцев.

В полдень начнется церковное богослужение, после которого состоится торжественное построение моряков и выступление хористов Академической Капеллы.

Напомним, 27 мая 1905 года эскадра русских кораблей пришла из Кронштадта, чтобы прорваться во Владивосток. Моряки проделали путь в 33 тыс километров и с ходу ввязались в бой с флотом японского адмирала Того.

Последствия были катастрофическими: потоплено 19 российских кораблей, 3 крейсера прорвались в нейтральные порты и были интернированы, 2 крейсера и 2 миноносца дошли до Владивостока. Из 14 тыс. человек личного состава эскадр погибло  5045 человек.

Гибель российского флота, которая произошла несмотря на отвагу моряков, связывают с  низким качеством  снарядов, которыми снабдили Вторую тихоокеанскую эскадру при отправке ее на Дальний Восток. 

По данным историков, японские броненосцы и крейсеры получили во время сражения сотни попаданий, но большинство снарядов даже не взорвались.

Закрыть