Яндекс.Метрика

Как и где отмечают день рождения Санкт-Петербурга 27 мая

День рождения Санкт-Петербурга празднуется сегодня, 27 мая. Северной столице исполняется 310 лет. По этому поводу в этот день проводится множество праздничных мероприятий по всему городу.

День рождения Санкт-Петербурга празднуется сегодня, 27 мая. Северной столице исполняется 310 лет. По этому поводу в этот день проводится множество праздничных мероприятий по всему городу.

В 10:00 в Исаакиевском соборе началась Божественная литургия, посвященная дню основания Санкт-Петербурга. В 10:20 состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади.

В 11:00 в ротонде Мариинского дворца, на Исаакиевской площади, начнется торжественная церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

В 11:45 центр событий переместится с Исаакиевской и Сенатской площадей в Петропавловскую крепость. На Государевом бастионе Петропавловской крепости проведут торжественную церемонию и дадут полуденный залп из пушки в честь 310-летия Санкт-Петербурга.

Также в Петропавловском соборе будут возлагать цветы к надгробию Петра Первого.

Далее на Елагином острове в 15:00 откроется выставка работ  людей с ограниченными возможностями, посвященная дню основания Санкт-Петербурга. 

В это же время начнется международный детско-юношеский киновидеофестиваль «Петербургский экран». Фестиваль будет проходить по двум адресам: «Дворец учащейся молодёжи» на ул. Малая Конюшенная, д. 3 и «Санкт - Петербургский детский (юношеский) центр детского технического творчества» по ул. 6-я Советская, д. 3. Фестиваль будет продолжаться до 1-го июня.

В 18:00 в «Доме писателя», что на ул.Звенигородская, д. 22, состоится литературно-музыкальный вечер «Город над вольной Невой», посвященный дню основания Санкт-Петербурга.

На Пионерской площади также в 18:00 ТЮЗ поставит уличный спектакль для жителей и гостей города «Театральный хоровод»

Кстати, в день города проходит общегородская театральная акция «В театр за 10 рублей», в которой приняли участие 35 петербургских театров, которые поставят 40 спектаклей за эту цену. Билеты на акцию были распроданы 24 мая.

Кроме того, в «Театре юных зрителей им. А.А.Брянцева» проходит 14-й Международный театральный фестиваль «Радуга», который длится неделю, с 24 по 30 мая.

В «Государственном академическом Мариинском театре» также проводится  XXI Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». Он начался 24 мая и будет продолжаться до 14 июля.

Также в акватории Финского залива в эти дни проводятся соревнования по парусному спорту «Кубок памяти Великого князя А.М.Романова». Они проходят с 26 по 30 мая.

В парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится открытие памятного знака с мемориальной табличкой, переданного в дар Санкт-Петербургу Финляндией.  Памятный знак посвящен истории создания Яблоневого сада, являющегося подарком города Хельсинки к 300-летию Санкт-Петербурга. Также в Яблоневом саду парка будет дополнительно высажено 10 яблонь в честь 310-летия Санкт-Петербурга.

Выше мы перечислили мероприятия, проводимые различными комитетами Санкт-Петербурга 27 мая. Кроме того, в каждом районе Санкт-Петербурга в течение месяца проходит множество мероприятий, связанных с днем рождения города.

27 мая в районах города состоятся следующие мероприятия:

Адмиралтейский район: «Виват, любимый Петербург!» - театрализованные представления, посвященные дню основания Санкт-Петербурга в «Театре юных зрителей им. А.А.Брянцева». Начало в 15:30.

Василеостровский район: «Эта новая старая сказка» - детский мюзикл, Дом молодежи, Большой пр. В.О., д. 65, начало в 16:00.

Выборгский район: праздничный митинг и торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому, Большой Сампсониевский пр., д. 41. Начало в 11:00.

«Навеки застывший мелодии звук» - уличное народное гуляние, посвященное 310-летию Санкт-Петербурга, пос. Левашово, ул. Володарского, д. 9. Начало в 15:00.

Гала-концерт ХХ фестиваля искусств «Синяя птица» в СПб ГБУ ДДТЮ Выборгского района Санкт-Петербурга, ул. Сантьяго-де-Куба, д. 4, корп. 2. Начало в 16:00.

Калининский район: молодежная акция «Город мечты» на пересечении ул. Демьяна Бедного и пр. Просвещения, начало в 18:00.

Гала-концерт творческих коллективов Калининского района Санкт-Петербурга «Любимому городу посвящается!» в СПб ГБКДУ «Культурный центр» на Арсенальной наб., д. 13/1. Начало в 19:00.

Красногвардейский район: праздничное мероприятие, посвященное дню основания Санкт-Петербурга «Санкт-Петербург – город мечты» в «Культурно-досуговом центре «Красногвардейский» на пр. Шаумяна, д. 22. Начало в 18:00.

Гала-концерт звезд классического балета «Петербург – любовь моя!» в «Государственной академической капелле Санкт-Петербурга» на наб. р. Мойки, д. 20. Начало в 19:00.

Невский район: уличная концертная программа «Виват Санкт-Петербург!» на площади у социально-культурного центра «Буревестник» по ул. Подвойского, д. 38. Начало в 18:00.

Районный фестиваль молодых художников и музыкантов «Сиреневый май», СПб ГБУ «Дом культуры «Рыбацкий», Рыбацкий пр., д. 2. Начало в 16:00.

Пушкинский район: праздничная концертная программа в концертном зале Администрации Пушкинского районаСанкт-Петербурга, г.Пушкин, Октябрьский бульвар, д. 24. Начало в 16:00.

Фрунзенский район: концертная программа «Песня летит над Невой» в «Комплексном центре социального обслуживания населения» на пр. Славы, д. 31. Начало в 12:00.

Концерт «Город над вольной Невой» в «Комплексном центре социального обслуживания населения»на ул. Боровая, д. 80. Начало в 15:00.


Закрыть