Яндекс.Метрика

В магазине, где избили активистов движения "Хрюши против", нашли нарушения

Прокуратурой Петроградского района г. Санкт-Петербурга завершена проверка по информации о проведенной активистами общественного движения «Хрюши против» акции в продуктовом магазине, расположенном по адресу Ижорская ул., д. 13. Как уточняет пресс-служба ведомства, по итогам проверки были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о техническом регулировании и о пожарной безопасности.

Прокуратурой Петроградского района г. Санкт-Петербурга завершена проверка по информации о проведенной активистами общественного движения «Хрюши против» акции в продуктовом магазине, расположенном по адресу Ижорская ул., д. 13. Как уточняет пресс-служба ведомства, по итогам проверки были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о техническом регулировании и о пожарной безопасности.

Так, в магазине обнаружены просроченные молочные и масложировые продукты; помещения магазина не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, допущено загромождение путей эвакуации, отсутствуют огнетушители.

Таким образом, в отношении директора магазина возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП. Кроме того, за нарушения законодательства о техническом регулировании в отношении организации и директора магазина возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.43 КоАП. По фактам нарушения законодательства о пожарной безопасности в отношении организации и регионального директора организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП.

Прокуратура также внесла представление об устранении нарушений требований законодательства.

Напомним, что очередная проверка, устроенная борцами с просроченными продуктами и антисанитарией, закончилась конфликтом. Директор продуктового магазина обратился в полицию, заявив, что неизвестные граждане нарушают общественный порядок. По результатам выезда сотрудников полиции, задержаны и доставлены в 18 отдел полиции 5 человек, из них трое несовершеннолетних. В отношении доставленных лиц протоколы об административном правонарушении не составлялись.

Между тем, как сообщили в прокуратуре, в ходе проверки законности действий сотрудников УМВД России по Петроградскому району были опрошены сотрудники полиции, выезжавшие на место проведения акции «Хрюши против», в полном объеме изучены материалы по фактам получения телесных повреждений активистами общественного движения «Хрюши против». Кроме того, было рассмотрено заявление по факту порчи имущества (видеокамеры), опрошены все лица, участвовавшие в акции. Нарушений законодательства в действиях сотрудников УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга в ходе проверки не установлено.

«Хрюши против» заявили о себе, устроив проверку ТК «Народный», повлекший массовые проверки Роспотребнадзора. Летом 2012 года «Хрюши» были частыми гостями в «Народном», 26 июня активистов избили на подступах к супермаркету. По словам пострадавших, на них напали охранники – уроженцы Кавказа.

Закрыть