Яндекс.Метрика

Инструктор и курсант выжили при крушении Ми-8 под Саратовом благодаря парашютам

Инструктор и курсант остались в живых во время крушения вертолета Ми-8, так как смогли выпрыгнуть из падающей машины. Их спасли парашюты. Бортмеханик остался в кабине и погиб.

Инструктор и курсант остались в живых во время крушения вертолета Ми-8, так как смогли выпрыгнуть из падающей машины. Их спасли парашюты. Бортмеханик остался в кабине и погиб.

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Саратовскому гарнизону возбуждено уголовное дело. Его завели по факту падения вертолета МИ-8Т по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

«Установлено, что 28 мая текущего года вертолет учебной авиационной группы военно-учебного научного центра под управлением экипажа из 3 человек при осуществлении плановых полетов потерпел крушение в районе совхоза Ивановский Саратовского района Саратовской области (около 50 километров от города Саратова)», - рассказали в Следственном комитете РФ.

Катастрофа произошла около полудня. До сих пор на месте крушения вертолета работает следственная группа. 

Главнокомандующий Военно-воздушными силами Виктор Бондарев приказал приостановить полеты вертолетов Ми-8 в российской армии. Машинам такого типа разрешат подняться в воздух, когда будет выяснена причина крушения, унесшего жизнь одного человека.

Как рассказали в Министерстве обороны, вертолет, рухнувший сегодня  под Саратовом, действительно, принадлежал Сызранскому филиалу Военного учебно-научного центра ВВС России.

Он упал  при выполнении планового учебного полета у населенного пункта Ивановское. «Из трех членов экипажа, находящихся в момент катастрофы на борту, покинуть падающий вертолет удалось командиру (инструктору) и обучаемому (курсанту)», - сообщили в Минобороны РФ. Бортинжинер при столкновении с землей погиб.

Сейчас пострадавшие вертолетом поисково-спасательной службы ВВС доставлены на аэродром Сокол.  Медики уже осмотрели инструктора и курсанта, их состояние признано удовлетворительным.

К месту катастрофы вылетела комиссия Минобороны России.

Закрыть