Яндекс.Метрика

Четверо обвиняемых в похищении двух граждан Узбекистана предстанут перед судом в Петербурге

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан Узбекистана - 36-летнего Жангирбоя Салаева, 27-летнего Орзумурата Самиева, а также 23-летнего уроженца Калмыкии Магомеда Магомедова, и уроженца Таджикистана Журахонзода Аслиддини. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений по п.п. «а», «в», «г», «ж», «з», ч. 2 ст. 126, п.п. «а», «в», «г», ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162, ч.ч. 4, 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (похищение, вымогательство, разбой, неправомерное завладение автомобилем).

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан Узбекистана - 36-летнего Жангирбоя Салаева, 27-летнего Орзумурата Самиева, а также 23-летнего уроженца Калмыкии Магомеда Магомедова, и уроженца Таджикистана Журахонзода Аслиддини. 

Как уточняет пресс-служба ведомства, в зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений по п.п. «а», «в», «г», «ж», «з», ч. 2 ст. 126, п.п. «а», «в», «г», ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162, ч.ч. 4, 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (похищение, вымогательство, разбой, неправомерное завладение автомобилем).

Согласно данным СУ СК, днем 13 мая 2012 года обвиняемые, а также находящийся в розыске гражданин Таджикистана Асалов, у одного из домов по проспекту Ленина в Колпинском районе, напали на 2 граждан Узбекистана и, угрожая применением насилия, похитили у них 15 тыс. рублей. Затем злоумышленники избили их, посадили в машину и перевезли в лесной массив около одного из домов по улице Строителей в Колпинском районе. Там они потребовали от потерпевших передать им 300 тыс. рублей за свое освобождение. 

13 мая 2012 года преступники, получив от неустановленного лица, действовавшего по просьбе одного из потерпевших, 200 тыс. рублей, скрылись с места происшествия.

Отмечается, что при задержании Салаев, Самиев и Магомедов оказали сопротивление, в результате при применении табельного оружия Магомедов был ранен. Добавим, что Магомедов и Аслиддини также обвинялись в похищении уроженца Узбекистана и вымогательстве денег за его освобождение по другому уголовному делу, которое ранее было направлено для рассмотрения в судебном порядке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть