Яндекс.Метрика

"Дело логики" представляет новую задачу "УБЫТОЧНАЯ ФАБРИКА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает новую логическую задачу "УБЫТОЧНАЯ ФАБРИКА": Некий человек приобрел в собственность крупную, как бы это помягче выразиться, "фабрику", которая среди прочего выпускала один важный, безальтернативный продукт, непосредственно необходимый для вещи, известной многим людям...

Некий человек приобрел в собственность крупную, как бы  это помягче выразиться, "фабрику", которая среди прочего выпускала один важный, безальтернативный продукт, непосредственно входящий в некую вещь, известную многим людям. Невероятно - как это вообще могло взбрести ему в голову?! Ведь нельзя сказать, что это было удачное приобретение с точки зрения бизнеса – её возраст не выдерживал никакой критики. Кроме этого, там вообще не было персонала, да и посторонние туда не могли проникнуть; производство было чрезвычайно вредным, но пока ещё функционировало. Положение усугубляло то обстоятельство, что невозможно было привлечь инвестиции, произвести реконструкцию и внедрить новые технологии. 

И, тем не менее, этот человек через некоторое время стал чрезвычайно известным. Теперь он намерен торговать акциями этой "фабрики". Но что-то подсказывает мне, что это гиблое дело!  Можно отметить - новоявленный владелец не обладал какими-то уникальными особенностями, был обычным человеком; да и обеспеченным его вряд ли можно назвать. В его действиях не было благотворительности и заботы об экологической безопасности. Этот человек был вполне здоров  и до, и после сделки. Все действия происходили в реальной обстановке. 

ВОПРОС: какой основной продукт производился на "фабрике" до её приобретения главным героем? Почему?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Умопомрачительный двигатель": 

Разгоняемое устройство – пассажирский плот на реке.

ПОДРОБНОСТИ: Вначале важно понять следующую вещь - плот на реке не плывёт по ней со скоростью течения. Почему? А потому, что река представляет собой наклонную плоскость, по которой тела самостоятельно скользят в ускоренном движении; вода же вследствие трения о русло обладает установившимся равномерным движением. Вполне понятно, что неизбежно должен наступить момент, когда плывущий с возрастающей скоростью плот перегонит течение. С этого момента вода станет уже тормозить движение плота. В итоге – движущее тело, плот, приобретает некоторую окончательную скорость, которая больше не возрастает. Чем легче плывущее в воде тело, тем раньше достигается эта постоянная скорость и тем она меньше по величине, но всё равно выше скорости течения.

Напротив, тело тяжёлое, пущенное по течению, приобретает бо’льшую окончательную скорость. Так, например, весло, упущенное с лодки, отстаёт от лодки, так как оно значительно легче её. И лодка, и весло будут нестись по реке быстрее течения, но тяжёлая лодка опережает лёгкое весло. Этот факт нашёл своё отражение и подробное объяснение в научно-популярной литературе.  В нашем случае люди поочерёдно сходили с плота ниже по течению; тем самым уменьшалась его масса, и уменьшалась скорость перемещения по воде. Скорость течения реки при этом оставалась неизменной.

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче "Умопомрачительный двигатель":

Итак, задача успешно решена! Победитель – известный наш коллега – Алексей Моторин! Ему – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 40 заслуженных баллов на Доске Почёта на сайте газеты "Петербургский дневник"! Браво!!! В ходе решения были видны замечательные и яркие версии других наших участников и коллег, таких как: Майкл Умников (5 баллов), Анна Давыдова (5 баллов),  Ольга Сергеева (+3 балла), Наталья Семёнова (+3 балла) и версии на фоне критики у Льва (+2 балла). Всем – Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И удачи в дальнейшем! Мы не прощаемся.

С уважением, Олег Рябинин

Закрыть