Яндекс.Метрика

В Кронштадте сегодня пройдет церемония освящения Морского собора

Церемонию освящения Морского собора в Кронштадте сегодня проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В открытии собора после реставрации примут участие делегации Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов ВМФ России.

Церемонию освящения Морского собора в Кронштадте сегодня проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В открытии Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца после реставрации примут участие делегации Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов ВМФ России, возглавляемые командующими флотами.

«В торжественных мероприятиях примут участие командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков, командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко, командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц», - рассказал и.о. начальника пресс-службы Западного военного округа майор Владимир Дробышевский.

Специальная праздничная программа начнется на Якорной площади в 11.30, а в 14.00 концертная программа начнется в Петровском парке. 

После завершения богослужения на Якорной пл. состоится торжественное прохождение войск Балтийского флота в честь 100-летия военно-морской православной святыни – исторического символа Военно-морского флота РФ.

Для всех собравшихся на площади у Морского собора на демонстрационных экранах будет организована прямая трансляция праздничной церемонии. «Наш город готов к приему делегаций, паломников и туристов. Мы надеемся, что погода нас не подведет. Но на случай осадков для зрителей мы приготовили дождевики», - сообдщил глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков. 

Особое внимание уделено разработке схем парковки автотранспорта, особенно туристических и экскурсионных автобусов. Состоялись репетиции взаимодействия с волонтерами, а также был отработан механизм организации общественного питания.

Морской собор в Кронштадте построен по подобию храма Святой Софии в Константинополе на пожертвования моряков и государственные средства. 

В годы революции собор был разорен, национализирован, были утрачены мемориальные доски с именами тысяч моряков. Сейчас, как и 100 лет назад, среди адмиралов, офицеров и матросов ВМФ России был организован добровольный сбор средств на восстановление собора. В нем приняли участие военнослужащие ВМФ со всей России.

Идею восстановления Кронштадтского Морского собора поддержал президент РФ.

Закрыть