Яндекс.Метрика

Говорухин предлагает сажать зрителей, снимающих в кинотеатрах «экранки»

Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин начал борьбу с «экранками». Он предложил ввести уголовную ответственность за незаконную запись фильмов на камеры и телефоны в кинотеатрах.

Председатель комитета Госдумы  по культуре Станислав Говорухин начал борьбу с «экранками». Он предложил ввести  уголовную ответственность за незаконную запись  фильмов на камеры и телефоны в кинотеатрах.

Говорухин предлагает лишать пособников пиратов свободы на 2 года. Сейчас по статье 7.12 административного кодекса наказание может быть назначено только в том случае, если будет доказано: цель записи -  извлечение дохода.

«За последние три года 35 человек, производивших незаконную киносъемку в залах, были задержаны правоохранительными органами по заявлению администрации кинотеатров, но все они были отпущены без каких-либо административных санкций, а кинокамеры и мобильные телефоны были возвращены владельцам». – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

И это при том, что снятые в кинозале копии используются для изготовления пиратских  дисков, от продажи которых  страдают сборы от кинотеатрального проката, который является базовым источником окупаемости затрат на кинопроизводство.

В связи с этим, Говорухин предлагает дополнить статью 146 Уголовного кодекса новой частью, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное воспроизведение  аудиовизуального произведения при его публичном исполнении, неопределяемой квалифицирующими признаками размера деяния.

Законопроект разработан при участии членов рабочей группы комитета по совершенствованию законодательства в области кинематографии, а также представителей сферы кинопоказа.

Закрыть