Яндекс.Метрика

Пользователей торрентов привлекут к ответственности за пиратство

В Министерстве культуры обсудили законопроект, призванный усилить защиту авторских прав в интернете. Обсуждение состоялось 28 мая.

В Министерстве культуры обсудили законопроект, призванный усилить защиту авторских прав в интернете. Обсуждение состоялось 28 мая.

В законопроекте предлагается ввести реестр интеллектуальной собственности. В него каждый автор сможет добровольно записать свое произведение. Авторским правом охраняются и другие произведения, размещенные в интернете, но контент, находящийся в реестре, хозяева интернет-порталов должны будут удалять без предупреждения или заявления правообладателя. 

Также в новом законопроекте речь идет о размещении пиратского контента на торрент-трекерах. Провайдер должен будет вычислить пользователя, размещающего ссылки на свои пиратские раздачи, и предупредить его. Если в течение 12 часов ссылки не удаляются, пользователю грозит штраф 5 тыс. (если физическое лицо), 50 тыс. (если должностное лицо или предприниматель) или 1 млн. (если пользователь – юридическое лицо).

Обсуждался и вариант полного закрытия торрент-сайтов, и вынуждения поисковых систем игнорировать торрент-трекеры. Представители интернет-индустрии были категорично против такого законопроекта, так как посчитали, что он помешает развитию интернета.

Окончательный вариант законопроекта будет представлен 3 июня.

Закрыть