Яндекс.Метрика

СПЧ ООН осудил "участие иностранных комбатантов" в боях в Сирии

Совет ООН по правам человека по итогам срочных дебатов сегодня принял резолюцию, которая осуждает "участие иностранных комбатантов" в боевых действиях в Сирии на стороне сирийских властей. В тексте резолюции, которая была предложена представителями США, Турции и Катара, под иностранными комбатантами, воюющими на стороне сирийского режима, подразумеваются боевые формирования шиитского движения "Хизбалла".

Совет ООН по правам человека по итогам срочных дебатов сегодня принял резолюцию, которая осуждает "участие иностранных комбатантов" в боевых действиях в Сирии на стороне сирийских властей. Согласно тексту документа, "Совет по правам человека осуждает вмешательство иностранных комбатантов в борьбу на стороне сирийского режима в Эль-Кусейре и выражает глубокую озабоченность тем, что их участие представляет серьезную угрозу стабильности в регионе".

СМИ отмечают, что в тексте резолюции, которая была предложена представителями США, Турции и Катара, под иностранными комбатантами, воюющими на стороне сирийского режима, подразумеваются боевые формирования шиитского движения "Хизбалла", сообщает РИА "Новости". При этом конкретного упоминания боевиков указанного движения в документе нет.

Кроме того, согласно документу, СПЧ ООН решительно осуждает нарушения международного гуманитарного права и нарушения прав человека сирийскими властями и проправительственными войсками, в частности, применение силами режима тяжелого вооружения против гражданских лиц, в том числе в Эль-Кусейре.

Добавим, что СПЧ ООН просит Комиссию по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии провести специальное всестороннее независимое расследование событий в Эль-Кусейре, а к следующей сессии Совета доложить о его итогах.

Закрыть