Яндекс.Метрика

Астахов просит запретить гражданам Франции, одобрившей гей-браки, усыновлять российских детей

Мораторий на усыновление российских детей жителями Франции просит ввести детский омбудсмен Павел Астахов. С таким предложением он выступил в связи в легализацией в этой стране однополых браков.

Мораторий на усыновление российских детей жителями Франции просит ввести детский омбудсмен Павел Астахов. С таким предложением он выступил в связи в легализацией в этой стране однополых браков.

Запрет, по идее Астахова, должен действовать до тех пор, пока Россия и  Франция не ликвидируют в своих законах противоречие: в нашей стране гомосексуалистам усыновлять детей нельзя, а во Франции  - теперь можно.

Идея детского правозащитника нашла сторонников в Госдуме. Некоторые депутаты нижней палаты парламента предлагают аннулировать договор об усыновлении, подписанный Россией и Францией еще в 2011 году.

Тем временем накануне во Франции сыграна первая с момента принятия закона об однополых браках гей-свадьба.  В брак вступили активист ЛГБТ-сообщества города Монпелье Вэнс Отен и его друг Брюно Буало. 

Молодоженам 40 и 30 лет соответственно. Отметим, в прошлом году, городок Монпелье был признан самым дружелюбно настроенным по отношению к геям городом Франции, поэтому гей-свадьба здесь не только первая, но и крайне символичная.  

Напомним, закон об однополых браках и усыновлении гей-парами детей подписан президентом Франции 18 мая. Разрешить однополым парам жениться было предвыборным обещанием Франсуа Олланда. 

Дебаты вокруг проекта закона об однополых браках, разрешающего усыновление, продолжались в течение нескольких месяцев. Против этого шага выступали представители правой оппозиции и католическая церковь. До принятия закона во Франции были разрешены гражданские союзы однополых пар. Франция стала восьмой страной в Европе и 14 в мире, в которой легализованы однополые браки. Теперь пополнить список может и Великобритания.

Закрыть