Яндекс.Метрика

Дацик участвует в рассмотрении своей кассации по видеосвязи из "Крестов"

В ходе заседания были заслушаны ходатайства Дацика, который просил о личном участии в судебном заседании, рассмотрении дела в апелляционном, а не кассационном порядке, вызове дополнительных защитников.

Рассмотрение кассации на приговор Невского районного суда по делу Вячеслава Дацика началось в городском суде Петербурга.

Дацик присутствовал на заседании судебной коллегии посредством видеосвязи.

В ходе заседания были заслушаны ходатайства Дацика, который просил о личном участии в судебном заседании, рассмотрении дела в апелляционном, а не кассационном порядке, вызове дополнительных защитников.

Ходатайство о его непосредственном присутствии в зале суда было отклонено в связи с тем, что подсудимый имеет возможность принимать участие в процессе посредством видеосвязи. Не было удовлетворено и ходатайство о рассмотрении дела в апелляционном порядке.

Следующее заседание назначено на 6 июня.

Напомним, 7 декабря суд Невского района приговорил Дацика к 5 годам колонии общего режима. Дацика обвиняли в ограблении салона сотовой связи в Невском районе, а также в попытке поджога  храма преподобного Серафима Вырицкого во Фрунзенском районе.

Свою вину Дацик не признал, однако отрицать факт нападения на салон сотовой связи «Вест Телеком» не стал, назвав совершенное преступление «вызовом правоохранительным органам». 

В итоге за разбойное нападение на салон «Вест-Телеком» Дацик получил 5 лет тюремного заключения. Также суд приостановил уголовное преследование по факту попытки поджога храма.

Гособвинение требовало для подсудимого 10 лет колонии и штраф более полумиллиона.  В местах лишения свободы Дацик намерен создать правозащитную организацию. Отбывать срок неонационалист хочет на севере, где "много белых людей".

«Рыжий Тарзан»  был задержан еще в 2007 году по подозрению в ограблении салонов сотовой связи. Тогда его направили на принудительное психиатрическое лечение в Дружносельскую психиатрическую больницу, но в 2010 году он оттуда сбежал.

В сентябре того же года он попытался эмигрировать в Норвегию, сдав полицейским свой пистолет.  В конце декабря 2010 года норвежский суд приговорил Вячеслава Дацика к 8 месяцам тюремного заключения за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.

Закрыть