Яндекс.Метрика

Инвестиции в Санкт-Петербург из-за рубежа выросли вдвое

Объем иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга за первые 5 месяцев 2013 года вырос в 1,6 раз по сравнению с показателем прошлого года.

Объем иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга за первые 5 месяцев 2013 года вырос в 1,6 раз по сравнению с показателем прошлого года.  По данным Петростата, объем инвестиций составил $547,4  млн.

Наибольший объем иностранных инвестиций, а именно 93,3% ($2 376 млн), поступил в обрабатывающие производства;  3,3% ($84,1 млн) в оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования;1,9% ($42,8 млн) – в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.

В первом квартале 2013 года произошли изменения в видовой структуре иностранных инвестиций. В прошлом году доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций составляла 18,9%, в январе-марте 2013 года доля сократилась до 6,4%.

Это связано с уменьшением объема поступления прямых иностранных инвестиций в сферу обрабатывающего производства на 48%  и ростом количества торговых кредитов в 2,4 раза.

В тройку лидеров среди стран-инвесторов Санкт-Петербурга вошли Ирландия (39,6% от общего объема иностранных инвестиций), Казахстан (12,0%) и Республика Корея (8,2%).

Данные по инвестициям в основной капитал организаций экономики показывают спад на 5% по сравнению с первым кварталом 2012 года, до 46,7 млрд рублей.

Тем не менее, инвестиции в ключевые отрасли экономики Санкт-Петербурга показали положительную динамику. Так, инвестиции в строительство в Санкт-Петербурге выросли в 2,2 раза и составили 4,9 млрд рублей.

Уверенный рост в 2,7 раз показали инвестиции в производство транспортных средств и оборудования, объем которых составил 3,3 млрд рублей.

«Инвестиционно-привлекательный город – это сочетание многих факторов: развитая инфраструктура, кадровый потенциал, уникальность инвестиционного предложения, отсутствие социальной напряженности, взаимодействие с органами власти. Санкт-Петербург обладает всеми этими качествами»,- отметила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Закрыть