Яндекс.Метрика

В Киргизии несколько сотен жителей блокируют доступ к месторождению золота Кумтор

В Киргизии несколько сотен жителей блокируют доступ к месторождению золота Кумтор. Они перекрыли трассу, поставили вдоль нее юрты и не собираются уходить, требуя отменить соглашение с канадскими инвесторами, увеличить количество социальных льгот для местного населения и построить новое здание для районной больницы.

В Киргизии несколько сотен жителей блокируют доступ к месторождению золота  Кумтор. Они перекрыли трассу, поставили вдоль нее юрты и не собираются уходить, требуя отменить соглашение с канадскими инвесторами, увеличить количество социальных льгот для местного населения и построить новое здание для районной больницы.

Месторождение Кумтор аккумулирует в своих запасах около 700 тонн золота. При этом 100% акций рудника принадлежит компании Centerra Gold из Торонто. Киргизские власти этой весной уже предъявили претензии компании, деятельность которой ведет к ухудшению экологической обстановки.

Однако власти Киргизии не одобряют действия протестующих. Киргизский кабинет министров заявил официально: «Любые митинги и пикеты должны проходить исключительно в рамках нашего либерального законодательства и не ущемлять права других граждан. Нарушители законности и правопорядка, которые наносят непоправимый вред имиджу страны, должны привлекаться к ответственности».

«Это уже угроза не просто экономическому развитию, а угроза международному имиджу и государственности страны», - говорится в заявлении.

Закрыть