Яндекс.Метрика

Во французском толковом словаре расширили понятие «брака»

Уже на следующей неделе на полках в книжных магазинах Франции появится толковый словарь, в котором понятие «брака» предстанет в новой редакции.

Уже на следующей неделе на полках в книжных магазинах Франции появится толковый словарь, в котором понятие «брака» предстанет в новой редакции.

Открыв нужную страницу «Le Petit Robert», читатель узнает, что брак – это законный союз мужчины и женщины, а в некоторых правовых системах — двух людей одного пола, передают местные СМИ.

Изменение толкования понятия брака связано с легализацией однополых союзов на территории Франции. Теперь гомосексуальные пары могут вступать в брак и усыновлять детей.  Таким образом, президент страны Франсуа Олланд сдержал одно из своих предвыборных обещаний.

Дебаты вокруг проекта закона об однополых браках, разрешающего усыновление, продолжались в течение нескольких месяцев. Против этого шага выступали представители правой оппозиции и католическая церковь.

До принятия закона во Франции были разрешены гражданские союзы однополых пар. Франция стала восьмой страной в Европе и 14 в мире, в которой легализованы однополые браки. Теперь пополнить список может и Великобритания.

Накануне во французском городе Монпелье был заключен первый в стране однополый брак. По информации Agence France-Presse, брак был заключен между 40-летним Венсаном Отеном и 30-летним Брюно Буало.

Церемонию проводил лично мэр города.  Сообщается, что на свадьбе присутствовали около 600 гостей и примерно 200 журналистов.

Закрыть