Яндекс.Метрика

Здание Технологического института восстановят к осени

"Будем стараться восстановить здание и помещения к 1 сентября", - сообщил ректор вуза Николай Лисицын.

Пострадавшее от пожара здание Санкт-Петербургского технологического института могут восстановить к началу учебного года.

"Будем стараться восстановить здание и помещения к 1 сентября", - сообщил ректор вуза Николай Лисицын, передает РИА Новости.

Ректор вуза не назвал сумму ущерба от пожара. "Прямой ущерб от возгорания - это одна сумма, которая рассчитывается специальным образом. А затраты на восстановление - это другая сумма, туда войдут и деньги на ремонт здания, косметический ремонт помещений, покупку мебели. Говорить о точных суммах можно будет после того, как закончат работу дознаватели и оценочная комиссия", - отметил Лисицин.

Ранее он заявлял, что пожар не повлияет на учебный процесс в вузе.

Напомним, общая площадь пожара составила 2 тыс. кв. м, движение по Московскому и Загородному проспектам было перекрыто.  Пожар был локализован в 00:15. Его тушили 72 единицы пожарной техники и 533 человека личного состава.

В результате пожара обрушилась кровля на площади 600 кв. м., погибших и пострадавших не было. Ликвидировать возгорание удалось к 00.44, в 02.10 ранг пожара был снижен до №1-БИС.

Всю ночь шла активная проливка конструкций. На месте происшествия находился председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. Губернатору Георгию Полтавченко докладывали об оперативной обстановке прямо из штаба тушения пожара.

Предполагаемой причиной пожара в Технологическом институте, в результате которого обрушилась кровля на площади 600 кв. м, стали ремонтные работы на фасаде здания. Об этом в своем «Твиттере» написал руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

После получения результатов пожаро-технической экспертизы полиция проведет проверку по установлению всех обстоятельств возгорания.

Закрыть