Яндекс.Метрика

Смольный: Сниженные тарифы на тепло будут установлены с нового года

Петербургские депутаты в начале апреля в связи с резким скачком размера платы за коммунальные услуги направили губернатору Северной столицы запрос. Ответ из Смольного пришел: плата уменьшится в следующем году.

Петербургские депутаты в начале апреля в связи с резким скачком размера платы за коммунальные услуги направили губернатору Северной столицы запрос. Ответ из Смольного пришел: плата уменьшится в следующем году.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский, подготовивший ответ правительства на депутатское обращение, сообщил, что постановлением правительства РФ от 16 апреля 2013 года № 344 внесены изменения в правила определения нормативов потребления на отопление и общедомовые нужды по холодному и горячему водоснабжению. Также он подчеркнул, что Комитету по тарифам поручено в соответствии с указанными изменениями установить новые нормативы потребления коммунальных услуг с 1 июня 2013 года.

«Информация о суммарном объеме каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, будет размещена в платежном документе «Счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг» с июля 2013 года», – сообщил Игорь Дивинский.

Кроме того, до 1 июля Комитету по энергетике и инженерному обеспечению поручено оснастить многоквартирные дома приборами учета воды и тепловой энергии, а также совместно с Жилищным комитетом подготовить предложения по внесению изменений в договор ресурсоснабжения в соответствии с примерной формой, утвержденной Министерством регионального развития Российской Федерации.

«Тарифное регулирование в сфере горячего водоснабжения, осуществляемого с использованием открытых систем теплоснабжения и закрытых систем горячего водоснабжения, может быть осуществлено после утверждения и введения в действие соответствующих методических указаний, которые до настоящего времени не разработаны. Методические указания по расчету регулируемых тарифов в сфере теплоснабжения до настоящего времени не утверждены. Их поручено разработать и утвердить Федеральной службе по тарифам в 4-х-месячный срок», пояснили в Смольном.

Таким образом, обновленные тарифы на горячую воду могут быть введены с 1 января 2014 года, после того, как утвердят Методические указания в соответствии с Основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными постановлением правительства РФ от 22.10.2012 № 1075.

«Реализация данного решения даст возможность уменьшить оплату коммунальной услуги по отоплению, что позволит снизить социальную напряженность», – подчеркнул Игорь Дивинский.

Закрыть