Яндекс.Метрика

В Международный День отказа от курения в Петербурге меняли сигареты на сладости

На Витебском вокзале в Петербурге состоялась акция "Здоровье" - медики и волонтеры предложили желающим обменять сигареты на сладости.

В Международный День отказа от курения в Санкт-Петербурге сигареты предлагали заменить сладостями.

На Витебском вокзале в Петербурге состоялась акция "Здоровье" - медики и волонтеры предложили желающим обменять сигареты на сладости.

Кроме того, активисты местного отделения партии «Единая Россия» МО Измайловское в Петербурге провели акцию, посвященную Всемирному дню без табака.
 
Руководитель исполкома Адмиралтейского отделения Ольга Бубнова вместе с однопартийцами предлагали прохожим поменять  сигареты на сувенирную продукцию «Единой России». В импровизированную урну с надписью «Мы за здоровый образ жизни» в обмен на брелоки, светоотражатели и партийные флажки  отправлялись десятки сигарет. Также жителям округа партийцы раздавали листовки о пагубном влиянии табачного дыма на здоровье.

Закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение в большинстве зданий и на отдельных территориях и предусматривает штрафы как с курильщиков, так и с юридических лиц, прямо или косвенно ответственных за то, что человек закурил в неположенном месте.

Этим документом Россия выполняет обязательства, взятые на себя Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Россия - один из мировых лидеров по курильщикам: в стране дымит около 44 миллионов человек.

«Антитабачный» закон не ограничивается запретом на курение в общественных местах. Производители должны будут указывать полный список веществ, входящих в состав сигарет.  Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курить запрещено, будет размещаться знак о запрете курения.

Запрет на курение в кафе, ресторанах, на рынках вступит в силу через год, с 1 июня 2014 года.

Закрыть