Яндекс.Метрика

За вход в Летний сад денег брать не будут

Вход в Летний сад останется бесплатным. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Министерстве Культуры России.

Вход в Летний сад останется бесплатным. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Министерстве Культуры России.

Вопреки информации, которую распространяли СМИ на текущей неделе, вход в Летний сад, по информации администрации Государственного Русского музея, на балансе которого находится Летний сад, остается бесплатным. Об этом говорится в ответе министерства на официальный запрос «Петербургского дневника».

Администрация Русского музея полностью опровергает информацию, что с начала лета за вход в Летний сад необходимо будет платить. В этом году введение платы не предполагается, сообщают в Минкульте.

Летний сад перешел под контроль Русского музея в 2004 году. В 2011 году сад был полностью реконструирован, на эти цели из федерального бюджета было выделено почти 2,5 млрд рублей.

Однако представители министерства отметили, что продолжат обсуждение вопроса о возможности и целесообразности взимания небольшой платы с посетителей сада.

С мая по октябрь Летний сад открыт каждый день, кроме вторника. Время работы:  с 10.00 до 22.00 мск (впуск посетителей осуществляется до 21.30).

Петербуржцы стали опасаться введения платного входа в Летний сад еще осенью, после установки турникетов на входе. Тогда сотрудники Русского музея в разговоре с журналистом «ПД» развеяли появившиеся опасения. «Никакого платного входа не предполагается. А турникеты установлены лишь для считывания количества посетителей», - пояснила главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева. Предложение о платном входе поступило из Общественного совета Петербурга, однако было гипотетическим. «Они предлагали обезопасить сад от бомжей и вандалов. Между тем Русский музей стоит на позиции бесплатного входа для всех граждан», - подчеркнула Ольга Черданцева.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть