Яндекс.Метрика

"Дело логики" представляет задачу "ЗАГАДОЧНОЕ ВОЗГОРАНИЕ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает новую логическую задачу "ЗАГАДОЧНОЕ ВОЗГОРАНИЕ": в одном известном месте возник огонь, который в мгновение ока разросся и начал распространяться сплошной стеной.

В одном известном месте возник огонь, который в мгновение ока разросся и начал распространяться сплошной стеной. Огромная толпа, в это время слонявшаяся там от места к месту, в панике начала ломиться во все стенки; многие пытались прорваться даже сквозь потолочное перекрытие, рассчитывая найти безопасность вверху.

Но безуспешно! И в итоге вся масса целенаправленно ринулась к выходам. По-счастью, скопления у выходов не было, так как те были грамотно выполнены и исключали блокировку; плохого удалось избежать. Но когда погорельцы, изменённые в результате происшествия, выскочили наружу, на свет Божий, то встретили мир тоже изменённым: это было уже совсем другое место. 

Кого-то может удивить, что их никто не встретил: ни пресса, ни МЧС, ни просто зеваки; но это – факт! И, как это часто бывает, рядом не оказалось ни воды, ни колёс.

Несколько позднее, когда конструкции окончательно выгорели, то они рухнули на землю и превратились в обломки.  А в ночных новостях проскользнуло всего лишь небольшое сообщение общего характера; только вот о пострадавших, а тем более о человеческих жертвах и разрушениях почему-то и речи не было. И даже чувствительная ко всему блогосфера на этот раз не выплеснула в эфир ни одного мало-мальски заметного перла; просквозила равнодушием. Невероятно! Важно отметить - событие происходило в реальной жизни.  

ВОПРОС: в каком известном месте произошло это загадочное возгорание? Почему?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Странное милосердие":  Владелец кабельной сети не подал в суд потому, что злоумышленником оказалась обыкновенная белка.

ПОДРОБНОСТИ: Вначале важно понять, что кабель не являлся силовым, высоковольтным, а служил для создания интернет-сети; смертельной опасности от врезки не было.  И злоумышленник не мог быть человеком.  Почему же белка перегрызла кабель? А вот почему: воздушный кабель был проложен через центральный парк, и на одном столбе, в окружении ветвистых деревьев, прямо в месте кабельной муфты, белки соорудили себе гнездо. Видимо, столб показался им более безопасным местом. Но когда в семействе появились бельчата, то стало тесно. И белки, попытавшись избавиться от помехи, перегрызли кабель. Реальный случай, произошедший в Екатеринбурге.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Странное милосердие»: 

Итак, задача успешно решена. Это чрезвычайно радует, как и то, что победителей на этот раз много.

ПОБЕДИТЕЛИ:
1.   Ольга Сергеева
2.   Алексей Моторин
3.   Екатерина Коробко
4.   Анна Давыдова
5.   Абанат
6.   Игорь Николаевич Дзюба
7.   Геннадий и Юлия Новиковы
8.   Ольга Вишнякова
9.   Наталья Семёнова
10.   Виталий Туранов
11.   Юрий Полоник.

Всем им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 10 баллов на Доске Почёта газеты "Петербургский дневник". Остальным участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Да и просто участие невероятно развивает мозги. 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть