Яндекс.Метрика

Полтавченко обсудил с мэром словацкого Кошице вопросы развития туризма и экономики

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обудил вопросы развития экономических и культурных связей с мэром словацкого города Кошице Ричардом Раши. На встрече прозвучало, что у Санкт-Петербурга и Кошице, который является центром православия Словакии, большие возможности в развитии паломнического туризма.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обудил вопросы развития экономических и культурных связей с мэром словацкого города Кошице Ричардом Раши.

Глава северной столицы поблагодарил своего коллегу за теплый прием делегации Санкт-Петербурга в Кошице в мае этого года в рамках программы "Кошице - Культурная столица Европы-2013". В конце июня город на Неве будет принимать своих гостей с ответным визитом, когда будут открыты Дни Кошицы в Санкт-Петербурге. 

Полтавченко отметил, что уровень экономических взаимоотношений пока не соответствует имеющемуся потенциалу. Для налаживания прямых деловых контактов он пригласил предпринимателей города Кошице принять участие в Петербургском Партнериате малых и средних предприятий. Делегация Кошице примет также участие в Петербургском международном экономическом форуме.

"На встрече прозвучало, что у Санкт-Петербурга и города Кошице, который является  центром православия Словакии, большие возможности в развитии паломнического туризма, посещения православных святынь", - говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

Кошице – второй по величине город Словакии – славится также старейшим в Европе Международным марафоном мира, который проводится в октябре. Георгий Полтавченко отметил, что для участия в этом марафоне может быть сформирована команда петербургских спортсменов.

Среди совместных инициатив – поддержка преподавания русского языка в Кошице. Здесь в ближайшее время будет открыта школа с изучением русского языка. Георгий Полтавченко сообщил, что Петербург готов передать школе учебно-методические пособия, книги на русском языке.

"Мы могли бы также договориться о том, чтобы наши специалисты приехали и провели соответствующие семинары. И можно организовать стажировку ваших преподавателей на базе петербургских школ", – сказал губернатор.      

Полтавченко также поддержал предложение Ричарда Раши об укреплении связей в здравоохранении. В рамках развития петербургского фармацевтического кластера в ближайшие полтора десятилетия в Санкт-Петербурге должны быть построены 15 новых заводов и фабрик по производству современных препаратов. Более тесное взаимодействие в сфере медицины, по мнению губернатора, позволит придать дополнительный импульс партнерским отношениям.    


Закрыть