Яндекс.Метрика

«Алые паруса» в 2013 году проведут в ночь с 23 на 24 июня в Петербурге

Правительство Санкт-Петербурга опубликовало проект традиционного праздника выпускников «Алые паруса» 2013. В этом году школы Санкт-Петербурга закончило более 23 тыс. человек.

Правительство Санкт-Петербурга опубликовало проект традиционного праздника выпускников «Алые паруса» 2013.  В этом году школы Санкт-Петербурга закончило более 23 тыс. человек.

Праздник «Алые паруса» вдохновлен одноименным произведением Александра Грина. Прибытие корабля с алыми парусами символизирует сбывшуюся мечту, новую жизнь, надежду на лучшее. Традиция проводить этот праздник зародилась еще в 1969-м году. Праздник проводился ежегодно до 1979 года, и в 2005-м году традиция была возобновлена. 

По своей зрелищности праздник стоит в одном ряду с карнавалом в Бразилии и Венецианским фестивалем. Кроме этого, «Алые паруса» - единственный российский праздник, который занесен в реестр мирового событийного туризма.

«Алые паруса» 2013: дата проведения

В этом году «Алые паруса» проведут в ночь с 23 на 24 июня на Дворцовой площади.

Праздник «Алые паруса» где смотреть прямую трансляцию

Прямую трансляцию праздника «Алые паруса» будет вести «5 канал».

«Алые паруса» 2013 программа

Гостей праздника ожидает обширная программа мероприятий, одним из которых станет концерт на Дворцовой площади с участием самых популярных среди молодежи исполнителей. Также будет 23-минутное светопиротехническое шоу в акватории Невы, ну и, конечно, корабль с алыми парусами, плывущий по Неве в свете восхитительного света и вспыхивающих огней.

Салют 27 мая 2013 года будут запускать с самой Невы с судов, а также с разведенного Троицкого моста. Пиротехническое представление пройдет с 23:00 23 июня до 4:00 24 июня. 

В этом году в празднике не будет задействованы Стрелка Васильевского острова и Дворцовый мост по причине ремонта последнего.

В рамках праздника также пройдет награждение лучших выпускников России, победителей всероссийских конкурсов и олимпиад. За звание лучших борются выпускники из 12 городов России на ТВ-шоу «Креативный класс». Финалистам конкурса вручат именную целевую благотворительную помощь в размере 300 тысяч рублей. Эти средства победители шоу смогут потратить на образование или творческое развитие.

Пока неизвестно, кто выступает на концерте на «Алых парусах» в 2013 году.

Билеты на «Алые паруса» 2013, как всегда, будут выданы выпускникам школ, по 2 билета на одно лицо. Однако в прошлом году пригласительные билеты попали в продажу (стоимость билетов колебалась от 300 рублей до 1000), и праздник посетило большое количество праздношатающихся людей. С этим связан негатив в отношении праздника.

«Празднику не хватает радости самих выпускников. Одно дело, радость стадная. Другое – радость события, когда каждый выпускник понимает: событие происходит один раз в жизни, как рождение или первый звонок. Задача - отсечь праздно шатающуюся публику, которая приходит на Дворцовую площадь с сомнительными намерениями. Тогда праздник действительно будет красочным, зрелищным, а не превратится в красиво оформленную попойку опен-эйр», - сказал Николай Буров, бывший председатель Комитета по культуре.

В связи проведением «Алых парусов» изменится график работы метро. Некоторые станции метро начнут работу 24 июня в 4:00. Это такие станции, как Гостиный двор, Невский проспект, Площадь Восстания, Василеостровская, Владимирская, Адмиралтейская, Спортивная, Горьковская, Площадь Ленина, Чернышевская, Сенная площадь, Площадь Александра Невского 1.

Какие улицы будут закрыты для движения транспорта, пока неизвестно. Наверняка это будут Невский проспект, Стрелка Васильевского острова, Дворцовый мост и Дворцовая набережная.

Также в ночь на 23 и на 24 июня будет действовать особый график разводки мостов. Он также согласуется. Пиротехнические и световые средства будут установлены на Троицком мосту, который специально для этого разведут с 22:00 22 июня до 5:00 23 июня. Во время праздника он также будет разведен (с 21:00 23 июня до 5:00 24 июня). 

Накануне праздника пройдет репетиция «Алых парусов», в ночь с 22 на 23 июня. С 22:00 по 5:00 водные пути будут закрыты для водного транспорта, как и в ночь самого праздника (с 21:00 до 5:00).

Безопасность «Алых парусов» будут обеспечивать при помощи городской системы видеонаблюдения. Специально для этих целей будет создан штаб обеспечения безопасности. Всех торговцев Центра Петербурга строго предупредят о соблюдении закона по запрету продажи алкоголя несовершеннолетним. По некоторым данным, продажа алкоголя вообще прекратится с 16:00.

Видео: сайт YouTube, Алые паруса 2011 года

Закрыть