Яндекс.Метрика

Экс-министра ЖКХ Камчатки подозревают в превышении полномочий

Следственный комитет по Камчатскому краю предъявил обвинение в злоупотреблении полномочиями бывшему министру по вопросам ЖКХ и энергетики Алексею Алексееву.

Следственный комитет по Камчатскому краю предъявил обвинение в злоупотреблении полномочиями бывшему министру по вопросам ЖКХ и энергетики Алексею Алексееву. Сейчас экс-министр занимает пост мэра Петропавловска-Камчатского.

По версии следствия, в период с декабря 2011 года по январь 2012 года, обвиняемый, подписал договор поручительства задним числом, то нарушает закон.

По этому договору ГУП «Камчатэнергоснаб» оплатил за ОАО «Коряктеплоэнерго» перед ОАО «Камчатнефтепродукт» долг на сумму более 18 млн рублей. При этом ГУП «Камчатэнергоснаб» не имел долговых обязательств перед ОАО «Коряктеплоэнерго».

В результате противоправных действий обвиняемого, бюджету Камчатского края, за счет которого финансируется ГУП «Качатэнергоснаб», причинен ущерб. Также  Алексею Алексееву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, в 2008 году Алексеев, являясь мэром поселка Палана, организовал строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог. С подрядчиком ООО «Коряксеверстрой» был заключен договор без проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу.

Во время  строительства Алексеев не обеспечил необходимый контроль и подписал акты выполненных работ с завышенной стоимостью.

По окончанию строительных работ было организовано формальное подписание актов о приемке дорог всеми членами приемочной комиссии, без фактического их осмотра.

В результате бюджету муниципального образования ГО «поселок Палана» был нанесен ущерб в сумме около 5 млн рублей. С Алексеева взята подписка о невыезде, расследование продолжается.

«Я знал, что в отношении меня проводятся проверки, поэтому готов дать пояснения по любому вопросу, в том числе и по строительству дорог в Палане. В 2007 году было выделено 79 млн рублей на дороги в Палане.

До этого там не было вообще никаких дорог, только направления. После реконструкции на трех улицах появились бетонные дороги с ливневками, тротуарами и линией освещения. Думаю, что жители Паланы признательны не столько мне, сколько Правительству РФ, Камчатского края за выделенные деньги на реконструкцию дорог», - прокомментировал ситуацию сам Алексей Алексеев.

Закрыть