Яндекс.Метрика

Наводнение в Европе: 4 человека погибли, 8 пропали без вести, в затопленные районы вводится армия

Наводнение в Центральной Европе может повторить «наводнение века», случившееся в 2002 году. Уже известно о четырех погибших, восемь человек пропали без вести. География стихийного бедствия разрастается.

Наводнение в Центральной Европе может повторить «наводнение века», случившееся в 2002 году. Уже известно о четырех погибших, восемь человек пропали без вести. География стихийного бедствия разрастается.

Реки выходят из берегов в Чехии, Австрии и Германии. Наводнение в Чехии началось в конце прошлой недели. Уже в воскресенье в Чехии введен режим чрезвычайного положения. В 50 городах страны объявлен самый высокий – третий – уровень опасности наводнения. В Праге началась эвакуация населения.

Жертвы наводнения в Чехии только подсчитываются. По последним данным погибло не менее 4 человек. Точно известно, что мужчина и женщина скончались под руинами размытого водой дома в Тршебенице. Недалеко от Трутнова в реке Упа найдено тело еще одного погибшего.

Пропавшие без вести из-за наводнения в Чехии еще подсчитываются, пока сообщается о четырех безвестно исчезнувших.

Сегодня закрыты все школы и детские сады Праги. Несмотря на сессию, прекращена сдача экзаменов на нескольких факультетах Карлова университета. Перекрыт Карлов мост в центре Праги.

Предупреждение о наводнении в Чехии появилось заранее, поэтому жители успели подготовиться к удару стихии. Наводнение 2002 года научило власти Праги защищаться от капризов Влатвы. Распространяются адреса пунктов, где горожанам выдают мешки с песком. Кроме того, на помощь гражданскому населению пришли вооруженные силы. В Прагу введена армия. 300 солдат строят защитные барьеры. Скоро к ним присоединятся еще 2 тысяч военнослужащих

Ущерб от наводнения  в Чехии только предстоит оценить. Пока власти выделили на ликвидацию последствий ЧП около $15 млн.

Запрет на поездки в Прагу для туристов никто не вводил. Российских путешественников наводнение нисколько не напугало. И это несмотря на то, что в Праге закрыты несколько станции метро и прекратил работу общественный транспорт. Сообщается, что 51 станция метро получила повреждения.

Туроператоры заявляют, что отказов от приобретенных туров у них не зафиксировано. Все туры в Чехию выполняются по графику. Магазины, знаменитые пивоварни при ресторанах и кафе продолжают работать. Единственное, чего не смогут сделать туристы в Праге, – это прокатиться на корабле по Влтаве. Всем судам запрещено выходить в поездки по вышедшей из берегов реке. Не пройдутся путешественники и по знаменитому Карлову мосту, который уже затоплен. Еще одна потеря для туристов – закрыт зоосад. Из зоопарка в Праге эвакуируются животные.

Неспокойно сейчас и в излюбленной туристами Австрии. Список погибших от наводнения в Австрии  пока состоит из одной фамилии. Два человека считаются пропавшими без вести. Реки вышли из берегов на западе и в центре страны. Затруднено движение поездов и автомобилей. Жители затопленных районов Австрии эвакуируются. Режим стихийного бедствия объявлен в Форарльберге, Тироле и Зальцбурге. 

Наводнение в Германии больнее всего ударило по Баварии.  Здесь объявлена тревога в десяти городах и районах.  Дунай вышел из берегов и затопил Саксонию, Тюрингию и Баден-Вюртемберг. Здесь из-за наводнения без вести пропали два человека, погибших пока нет.

Переполненные реки создали проблемы с транспортом. Не ходят поезда между Мюнхеном и австрийским городом Зальцбургом. Судам запрещено выходить в Рейн, Майн и Неккар.

В Баварию и Саксонию направлена армия. Солдаты помогут местным экстренным службам справиться с напором стихии.

В список затопленных стран Европы может попасть Швейцария. Здесь не прекращаются дожди. В Швейцарии переполнены озера, прогнозируются оползни.

Причина наводнения в Центральной Европе – сильные дожди, которые не прекращаются уже несколько дней. Переполненные дождевой водой реки вышли из берегов.

Когда прекратится наводнение в Центральной Европе пока неизвестно. Прогнозы специалистов неутешительны – вода будет прибывать и сегодня, и завтра. Пик наводнения ожидается 4 июня.

Оптимисты же находят в наводнении свою прелесть и решаются на экстремальные развлечения. Так, два серфера решили поймать волну на вышедшей из берегов реке Беруонке. Приключения одного из них уже появились в сети.

Видео: 12Mikaelo

Закрыть