Яндекс.Метрика

Счетная палата РФ проверила, как тратились деньги фонда ЖКХ в Петербурге

Счетная палата РФ рассказала, как в Петербурге тратились деньги фонда реформирования ЖКХ. Проверка расходования денег проводилась по итогам 2011-2012 года. Она показала - условия предоставления финансовой поддержки в основном соблюдались.

Счетная палата РФ рассказала, как в Петербурге тратились деньги фонда реформирования ЖКХ. Проверка расходования денег проводилась по итогам 2011-2012 года. Она показала -  условия предоставления финансовой поддержки в основном соблюдались.

Аудитор Александр Филипенко рассказал, что  на капитальный ремонт  многоквартирных в  2011-1012 годах было израсходовано 2 млрд 200 млн рублей.  Из них фонд ЖКХ предоставил почти 49 процентов или 1 млрд 1 млн рублей. На эти деньги удалось привести в порядок 779 многоэтажек.  

На реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда израсходовано более1  млрд рублей. Проверка показала - к 1 января 2013 года показатели программы переселения выполнены не были. 

Подрядчиками было передано всего 298 квартир, что составляет 27,8 процента от предусмотренного количества. Жилищные условия смогли улучшить 90 человек – это 4,4% от показателя. 

Обнаружены и нарушения при переселении граждан. «В частности, установлено, что средства Фонда ЖКХ в размере 202,6 млн рублей не использовались более года, что является неэффективным расходованием средств», – сообщает департамент информации СП РФ.

Проверка выяснила, что в 2011-2012 годы был проведен  капитальный ремонт, реконструкция и строительство 305 км тепловых сетей, а вот при расходовании средств, выделенных на это, были допущены нарушения на  5 млрд рублей.

По мнению коллегии Счетной палаты, именно эти нарушения привели к многочисленным аварийным ситуациям зимой прошлого года.

С авариями связано и громкое "трубное дело". О нем губернатор Петербурга рассказывал депутатам ЗакСа во время своего отчета.

По словам Георгия Полтавченко, дело возникло не случайно, оно стало следствием повсеместного мониторинга. Градоначальник подчеркнул, что «трубное дело» пока не позволило снизить количество коммунальных аварий, но, тем не менее, все аварии ликвидировались в установленное нормативами время.

Напомним, бывший глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олег Тришкин, директор ГКУ «Управление заказчика г. Санкт-Петербурга» Константин Мосин, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин и руководители «ООО «Петроком» Сергей Жуковский и Алексей Муравьев были задержаны по подозрению в причастности к хищению бюджетных 50 млн рублей.

Установлено, что участники группы по поддельным сертификатам качества заводов-производителей осуществили укладку и монтаж труб, не соответствующих техническому заданию. Фактически теплотрассы Северной столицы были смонтированы из бракованных и бывших в употреблении труб.

ГКУ «Управление заказчика» приняло работы и перечислило подрядной организации ООО «Петроком» денежные средства в полном объеме. Деньги были обналичены и присвоены участниками группы.

В квартирах и на рабочих местах подозреваемых прошли  обыски, были изъяты черновики, электронные носители информации, другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Кроме того, установлены факты, подтверждающие участие в противоправной схеме бывшего председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Александра Боброва.
Закрыть