Яндекс.Метрика

Сергей Умнов: Самая большая проблема Петербурга – автоугоны

Уровень преступности в российских городах заметно выше, чем в Северной столице, а самая большая проблема для Петербурга – автоугоны. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщил Руководитель Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.

Уровень преступности в российских городах заметно выше, чем в Северной столице, а самая большая проблема для Петербурга – автоугоны. Если в среднем по России совершается 1650 преступлений на 100 тыс. человек в год, то в Петербурге – 1200 на 100 тыс. Об этом сообщил Руководитель Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов. По его словам, за 4 месяца этого года в городе и области совершено 160 убийств, из них 67 - в Северной столице. Раскрываемость преступлений находится на уровне 87%.

Самой проблемной сферой для петербургских полицейских остаются кражи автомобилей. Угоняют в городе на Неве чаще всего машины среднего класса, произведенные на территории России, такие, например, как Ford Focus. Также в зоне особого риска находятся элитные авто такие как Range Rover.

По словам Сергея Умнова, эффективно бороться с автоугонами правоохранителям мешает несовершенство законодательной базы. Так, например, существует большая разница между статьей 158 (кража) и статьей 166 (неправомерное завладение автомобилем). Если в случае кражи гражданину грозит реальный тюремный срок, то в случае неправомерного завладения автомобилем – только условный. «Когда угонщика ловят, он говорит, что не хотел красть машину, а взял только покататься или доехать из пункта А в пункт Б. Тем самым, он фактически остается безнаказанным», - заявил главный полицейский Петербурга. Сергей Умнов выступает за то, чтобы трансформировать статью 166 или вовсе ликвидировать ее.

Высказался глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и по поводу еще одной проблемы, характерной для Северной столицы – нелегальных мигрантов. Здесь, по словам Сергея Умнова, ситуация меняется к лучшему. Так, например, в ходе проверок у 8 приезжих из 10-ти имеется регистрация или патент. Глава МВД по СПб и ЛО также высказал свое отношение к народным дружинам для помощи Федеральной миграционной службе, которые будут сформированы в городе на Неве. По его словам, такие дружины необходимо создавать по районному принципу. Кроме того, у всех дружин должен быть один глава, который находился бы на прямой связи с главой МВД по Петербургу и Ленобласти. В этом деле можно было бы использовать военных пенсионеров, ветеранов подразделений по борьбе с организованной преступностью. Всего их насчитывается порядка 800 человек. Это опытные, еще молодые мужчины, которые могли бы послужить своему городу, считает Сергей Умнов.

Закрыть