Яндекс.Метрика

В Петербурге задержаны подозреваемые в крупных поставках наркотиков из Эстонии в Россию

В Петербурге задержаны подозреваемые в производстве «бутирата» и осуществлении широкомасштабного сбыта гаммабутиралактона (вещества, из которого изготавливают «бутират». В ходе спецоперации задержаны 14 человек, в том числе предполагаемый организатор.

Сотрудники наркоконтроля задержали в Петербурге подозреваемых в контрабанде наркотиков из Эстонии в Россию. Как сообщила пресс-служба Управления ФСКН России по Петербургу и Ленобласти, предполагается, что задержанные занимались производством «бутирата» и осуществляли сбыт гаммабутиралактона (из него делают «бутират»).

Установлено, что гаммабутиралактон из Эстонии привозили в садоводство Пушкина и хранили в гараже. Дальше часть психотропного вещества распространялась в Петербурге, а остальное передавалось подельнику из Гатчины. Оборот психотропного вещества достигал иногда 30 кг в неделю (почти 150 литров «бутирата»).  

В рамках уголовного дела (ст. 228.1 УК России) прошло 12 обысков в Пушкинском и Гатчинском районах города и области.

При поддержке бойцов спецназовцев управления «Гром» задержаны 14 человек, в том числе предполагаемый организатор. Все задержанные – 1992-1993 годов рождения.

У них  изъято 80 кг гаммабутиралактона, более 100 г гашиша, приспособления и вещества для производства «бутирата», мобильники и черновые записи о сделках.

Трое задержанных арестованы, остальным выдана подписка о невыезде. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

Закрыть