Яндекс.Метрика

В Турции во время беспорядков погиб один человек

В столице Турции - Стамбуле - таксист въехал на машине в группу демонстрантов, участвовавших в антиправительственных акциях протеста. В результате инцидента погиб 20-летний Мемет Айвалитас. Ранения получили еще четыре человека, один из них находится в критическом состоянии.

В столице Турции - Стамбуле - таксист въехал на машине в группу демонстрантов, участвовавших в антиправительственных акциях протеста. Как уточняет Reuters, ссылаясь на Ассоциацию турецких врачей TBB, в результате инцидента погиб 20-летний Мемет Айвалитас. 

В свою очередь член TBB Хусейн Демирдузен добавил, что ранения получили еще четыре человека, один из них находится в критическом состоянии.

Гибель Мемета Айвалитаса стала первой подтвержденной смертью среди демонстрантов, хотя она и не была вызвана столкновениями с полицией. 

Напомним, что акции протеста продолжаются в Стамбуле с 28 мая. Сначала они были организованы активистами, выступающими против реконструкции площади Таксим в центре города, однако после жестокого обращения полиции с несогласными переросли в политические демонстрации. Также акции перекинулись на другие города Турции, включая Анкару, Анталью и Измир.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган обвиняет в беспорядках экстремистов, которых поддерживает оппозиция, и некие силы из-за рубежа. 

Закрыть