Яндекс.Метрика

Макаров: Место для памятника Александру III должно быть связано с личностью императора

Председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров поддержал решение комиссии по образованию и культуре о нецелесообразности переноса памятника Александру III на площадь Восстания.

Председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров поддержал решение комиссии по образованию и культуре о нецелесообразности переноса памятника Александру III на площадь Восстания.

«Демонтаж обелиска "Городу-герою Ленинграду" будет крайне негативно воспринят  петербуржцами, особенно ветеранами. Считаю, что необходимо продолжить обсуждение проблемы с привлечением как можно более широких кругов специалистов и общественности», - заявил парламентарий.

Вячеслав Макаров подчеркнул, что к выбору нового места для памятника нужно подходить ответственно и учитывать исторический и архитектурный облик города. Желательно, чтобы новое место было связано с личностью императора или событиями его царствования, отметил председатель ЗакСа.

Итогом первого диспута о переносе памятника, прошедшего накануне, стало принятое комиссией решение считать нецелесообразным перенос памятника на площадь Восстания.

Также решено направить главам районных администраций письма с предложением продолжить рассмотрение возможных мест для установки памятника Императору Александру III.

Памятник Александру III имеет непростую судьбу. В 1909 г. он был установлен на Знаменской пл. (ныне – пл. Восстания) у Николаевского (Московского) вокзала. Монумент посвящен Александру III как державному основателю Великого Сибирского пути – Транссибирской железной дороги.

Он был неоднозначно воспринят общественностью, особенно ее либерально настроенными представителями. Памятник великому государю был обращен на восток, намекая на масштабные задачи освоения страны.

В 1937 г. его убрали с пл. Восстания, но архитектурный шедевр обрел спасение в стенах Русского музея. В 1994 г. он был снова установлен, но уже во внутреннем дворе Мраморного дворца.

Император Александр III (1845–1894) – государственный деятель, сыгравший выдающуюся роль в истории России. Еще при жизни его начали именовать Миротворцем, так как за время его правления страна не участвовала в войнах.

При нем Россия вернула себе репутацию великой мировой державы. Александр III не восхищался Западом. Он считал, что буквальное насаждение иноземных порядков не станет благом для России. При Александре III экономика страны динамично развивалась.

В России были построены тысячи километров железных дорог, открыты современные предприятия, возрос объем добычи полезных ископаемых.

Закрыть