Яндекс.Метрика

Мелкие пакости в Петербурге не пройдут

В Петербурге может по­явиться муниципальная полиция, которая будет бороться с мелкими правонарушениями граждан. Такую инициативу выдвинули депутаты на заседании Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В Петербурге может по­явиться муниципальная полиция, которая будет бороться с мелкими правонарушениями граждан.

Такую инициативу выдвинули депутаты на заседании Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Суть предложения в том, чтобы снять со стражей порядка несвойственные для них функции.

По мнению авторов идеи, на полицейских сегодня возложено слишком много обязанностей – фактически они отвечают за все. Им приходится раскрывать убийства, кражи, разбои, сложные экономические преступления. И в то же время правоохранители должны следить за нерадивыми владельцами собак, не убирающими за своими питомцами. А еще, например, выявлять ответственных лиц, незаконно выдающих порубочные билеты.

Сил у полицейских на все не хватает. Поневоле приходится выбирать и бросать ресурсы на раскрытие преступлений, представляющих серьезную опасность для горожан. А мелкие правонарушения, изрядно портящие жизнь доб­ропорядочным петербуржцам, остаются безнаказанными. 

Новая полиция, по мысли народных избранников, могла бы взять на себя бремя борьбы с теми, кто нарушает порядок на улицах и во дворах. Заботы по оформ­лению новой инициативы по всем правилам взял на себя депутат ЗС Петербурга Виталий Милонов. Впрочем, уже сейчас ясно, что на пути к созданию муниципальной полиции депутатам придется разрешить немало проблем. Например, непонятен статус такого полицейского. По закону, право применять физичес­кую силу, специальные средства и огнестрельное оружие имеется у полиции. Если у муниципального полицейского этого права не будет, то он, скорее всего, попросту станет дублировать функции дружинников.

Экс-начальник петербургского ГУВД Аркадий Крамарев признался, что ему пока трудно представить уполномоченные лица, которые будут полицейскими, но не будут называться государственными служащими.

Еще одна проблема – финансирование. Не стоит забывать о том, что на сегодняшний день муниципальные бюджеты в разы меньше, чем районные. Но здесь не все так печально. Ведь поступ­ления от штрафов направляются в бюджет муниципального образования.

Желающих работать в такой структуре будет достаточно, сообщил «ПД» Виталий Милонов. «Эффективно работающий полицейский, штрафующий за неправильную парковку, за один день может заработать свое месячное содержание и содержание еще какого-либо работника. В хорошем смысле слова заработать», – заявил народный избранник.

Глава муниципального образования (МО) Лахта – Ольгино Владимир Плотницкий считает, что муниципальная полиция должна финансироваться из бюджета МО. Тем муниципалам, у кого не хватит своих средств, должны помогать городские власти при помощи субсидий. «Мне кажется, муниципальная полиция не должна быть как-либо причастна к МВД, я против двойного подчинения», – изложил свою точку зрения Владимир Плотницкий.


Закрыть