Яндекс.Метрика

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что подаст прошение об отставке

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшее время обратится к президенту РФ Владимиру Путину с прошением об отставке. Прямые выборы будут проводиться впервые за десять лет, и большинство москвичей поддерживают избрание мэра города одновременно с выборами губернатора Московской области, которые пройдут 8 сентября.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшее время обратится к президенту РФ Владимиру Путину с прошением об отставке. Как передает РИА "Новости", Собянин встретится с президентом завтра. 

Отметим, что прямые выборы будут проводиться впервые за десять лет, и большинство москвичей поддерживают избрание мэра города одновременно с выборами губернатора Московской области, которые пройдут 8 сентября.

"Большинство москвичей считают, что они (выборы мэра) должны быть проведены одновременно с выборами губернатора Московской области", — сказал Собянин.

Председатель Московской городской думы Владимир Платонов одобрил решение Собянина. "Спасибо, что поднимаете этот вопрос здесь, на общественности, очень хорошо, что вы не считаете, что это ваш личный вопрос", - сказал он. Досрочные выборы мэра Москвы - это "оценка москвичами всей его деятельности", отметил он.

В 2000-2001 годах Собянин был первым заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. С 2001 года по 2005 год являлся губернатором Тюменской области. С ноября 2005 года — руководитель администрации президента РФ. С 12 мая 2008 года он был зампредседателя правительства РФ — руководителем аппарата правительства РФ.

Полномочия Сергея Собянина на посту мэра Москвы истекают в 2015 году. Он был назначен мэром в октябре 2010 года после отставки Юрия Лужкова.

Закрыть