Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

На Кирочной улице тушили учебный пожар

В центре Петербурга прошли масштабные учения по отработке действий по ликвидации последствий террористического акта и тушения пожара.

В центре Петербурга прошли масштабные учения по отработке действий по ликвидации последствий террористического акта и тушения пожара. На Кирочной улице у здания УФМС произвели взрыв муляжа бомбы, инсценировали учебный пожар и эвакуацию населения.

Участие в учениях приняли взрывотехники, кинологи ОМОН, пожарные подразделения и скорая медицинская помощь.

По легенде  учений, администрация объекта получила из РУВД информацию о том, что здание заминировано и в ближайшее время произойдет взрыв.

Начальник УФМС принял решение эвакуировать сотрудников в безопасное место. Одновременно сотрудники службы охраны общественного порядка совместно с представителями МО Литейный округ и ЖКС № 1 организовали оповещение и эвакуацию жителей из близлежащих домов.

Параллельно оперативники обнаружили у здания УФМС взрывное устройство. Далее в работу включились взрывотехники и кинологи ОМОН, которые обезвредили опасную находку.

В ходе осмотра помещений дежурная служба обнаружила емкость с веществом, имеющим резкий химический запах. Для разведки обстановки прибыла специализированная команда ОАО «Каравай».

В это время вспыхнул пожар на втором этаже здания, отрезанными огнем от путей эвакуации оказались 10 сотрудников. Прибывшие к месту происшествия пожарные подразделения ликвидировали возгорание и провели поиск возможных пострадавших. На помощь им пришли студенты Санкт-Петербургского Центра подготовки спасателей.

Привлечение гражданского населения стало своеобразным ноу-хау прошедших учений. Замначальника МЧС по Санкт-Петербургу Игорь Савиных заметил, что общение с жильцами было непростым, но в итоге взаимопонимание было достигнуто.

Игорь Савиных также сообщил, что во время мероприятий удалось выполнить все поставленные задачи, и учения оценили на “хорошо”.

Учения привели к перекрытию улицы от Литейного проспекта до проспекта Чернышевского.  Ранее организаторы предупреждали, что перекрытое для проведения мероприятия движение может привести к образованию пробок.

Закрыть