Яндекс.Метрика

Toyota отзывает 242 тыс. своих гибридов из-за проблем с тормозами

Концерн Toyota отзывает 242 тыс. своих автомобилей из-за проблем с тормозами. Они обнаружены у газово-электрических гибридов, среди которых популярная Toyota Prius, а также Lexus HS 250h.

Концерн  Toyota отзывает 242 тыс. своих автомобилей из-за проблем с тормозами. Они обнаружены у газово-электрических гибридов, среди которых популярная Toyota Prius, а также  Lexus HS 250h.

Компания-производитель нашла недостатки в тормозной системе Prius, выпущенных с  марта по октябрь 2009 года, а также Lexus HS 250h, сошедших с конвейера в июне-октябре того же года.

В Японии будет отозвано  113 тыс. 550  Toyota  Prius, а в США -  81 тыс. 570 Toyota  Prius и 5 тыс. Lexus HS 250h.

Проблема, из-за которой придется провести сервис такого количества автомобилей, заключается в дефекте в конструкции системы торможения. Как выяснилось, из-за малой прочности деталей тормозной путь автомобиля может быть намного длиннее ожидаемого.

Ни одной аварии, связанной с обнаруженным дефектом еще не произошло, тем не менее, автоконцерн предлагает автовладельцам провести замену скомпрометировавших себя деталей. В  Toyota обещают, что работа не замет не более трех часов.

Напомним, в начале апреля этого года Toyota Motor уже отзывала 1 млн 730 тыс. машин, среди которых популярные в России Corolla и Mark II. Причина – обнаруженные неполадки в работе подушек безопасности. 

Из-за неисправности насоса, подушка могла сработать самопроизвольно в любое время. В Toyota узнали о пяти  таких случаях, ни один не вылился в травмы для водителя и пассажиров, но японский автоконцерн решил подстраховаться.


Закрыть