Яндекс.Метрика

Петербург и Турку обсудили перспективы совместного судостроения

Дни Петербурга проходят в финском Турку. Они приурочены к 60-летию сотрудничества двух городов. Теснее взаимодействовать в области судостроения предложил властям Турку председатель комитета по промышленной политике Максим Мейксин.

Дни Петербурга проходят в финском Турку. Они  приурочены к 60-летию сотрудничества двух городов. Теснее взаимодействовать в области судостроения предложил властям Турку председатель комитета по промышленной политике Максим Мейксин.

В круглом столе, посвященном сотрудничеству в сфере строения судов, участвовали российские и финские судостроители, представители различных ветвей власти, общественных организаций и профессиональных союзов, рассказали в комитете по промышленной политике и инновациям.

«В Санкт-Петербурге находится более 40 организаций судостроительной отрасли. Продукция индустрии судостроения составляет более 20% всей машиностроительной продукции, выпущенной в Санкт-Петербурге. Судостроительные предприятия не только вносят значительный вклад в экономику города, но и обеспечивают занятость тысячам горожан», - рассказал финским коллегам Максим Мейксин.

Всего в отрасли  занято более 50 тыс. человек, с учетом проектных организаций, приборостроительных, машиностроительных предприятий, производящих судовое оборудование.

Также Максим Мейксин представил петербургские судостроительные предприятия, которые вошли в кластер и их продукцию: подводные лодки, танкеры, атомные ледоколы, глубоководные аппараты для исследования и освоения Мирового океана, военные корабли различных классов и назначений, навигационные комплексы, тренажеры всех видов и многое другое. 

Напомним, Санкт-Петербург и Финляндия давно сотрудничают в сфере судостроения. Так, 10 января этого года в Петербурге состоялась церемония имянаречения корабля «Витус Беринг»  и подъема на нем флага. В торжественной церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин. 90 процентов конструкции корпуса судна были построены в России, а достройка и оборудование произведены в Хельсинки.

Закрыть