Яндекс.Метрика

Полтавченко: Строить что-то на месте захоронений неприлично

Сохранение исторических кладбищ, памятников деревянного зодчества и вопросы размещения рекламы в историческом центре Петербурга обсудил сегодня Совет по сохранению культурного наследия при правительстве города.

Сохранение исторических кладбищ, памятников деревянного зодчества и вопросы размещения рекламы в историческом центре Петербурга обсудил сегодня Совет по сохранению культурного наследия при правительстве города. 

В заседании принял участие губернатор Петербурга. Георгий Полтавченко отметил, что за последнее время совместными усилиями удалось многое сделать для сохранения  исторического и культурного наследия. 

Например, благодаря  составлению «Регламента Невского проспекта» нашлись ошибки при размещении рекламы на главной улице Петербурга. Губернатор предложил разработать такие регламенты для других улиц в центре города.

Сообщил Георгий Полтавченко и о своем решении в отношении памятников деревянного зодчества. «Я дал поручение провести инвентаризацию всех объектов деревянного зодчества,  чтобы мы могли разработать программу по их  восстановлению.  В последние годы этому вопросу не уделялось должное внимание, и некоторые памятники, к сожалению, утрачены»,  - отметил губернатор.

Отметим, Совет по сохранению культурного наследия активно участвовал  в подготовке инициативы по ужесточению наказания за незаконный снос памятников архитектуры. Георгий Полтавченко поблагодарил всех, кто вошел в состав Совета по сохранению и развитию исторического центра Санкт-Петербурга. 

«По большинству вопросов наши мнения совпадают. Эта работа очень важна, она требует вдумчивого подхода и грамотного исполнения. Необходимо сделать так, чтобы городская среда в центре сохраняла историческую идентичность и соответствовала стандартам качества жизни для петербуржцев и гостей города», - сказал губернатор. 

Он также поддержал предложение Совета провести экспертизу и полную инвентаризацию исторических захоронений и кладбищ, в том числе и бывших. Это необходимо, чтобы внести изменения в городское законодательство и не допустить застройки территорий историко-мемориальных кладбищ. 

«Тема очень важна и двух мнений здесь быть не может. Строить что-то на месте захоронений неприлично», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Закрыть